Дневник Хейкки Ковалайнена: Турция

Хейкки Ковалайнен

Всем привет!

Возможно, шестое место - достижение небольшое, но в Турции мы действительно неплохо выступили, боролись с BMW и смогли опередить одну из их машин. Наша же машина весь уик-энд выглядела великолепно. После возвращения из Германии, пять недель назад, мы определенно рассчитывали на прогресс, и в Турции R27 выглядела стабильнее и устойчивее, к тому же мы не допускали ошибок.

Я приехал в Стамбул, преисполненный желания сесть за руль после трехнедельного летнего перерыва. Я ездил на север Финляндии, чтобы на время забыть обо всем. Было здорово: я тренировался, отдыхал со своей девушкой и родными, но, мне кажется, важнее всего то, что члены команды встретились со своими семьями и побывали дома. Год действительно непростой, и на каждой гонке все работали, не покладая рук. Мы вернулись из отпуска отдохнувшими и готовыми к последней части сезона: было видно, что все в боксах рвутся в бой.

Чтобы показать хорошие результаты в воскресенье, нужно заложить прочную основу в предшествующие дни уик-энда. Ни в одной сессии не должно быть проблем, тогда мы можем должным образом настроить машину и подготовиться к гонке. В Турции все так и получилось и показанный результат - тому подтверждение. Квалификацию я закончил в десятке лучших, хорошо проехал быстрый круг в конце сессии и агрессивно провел гонку.

В этом сезоне непросто добиться хорошего результата, рос разрыв как с отстающими, так и с теми, кто был впереди. Но в это воскресенье мы ехали вровень с BMW, и с самых первых кругов я понял, что мы не уступаем в скорости. Нужно было провести на пределе всю гонку, эффективно провести пит-стопы, все получилось и в результате - шестое место и лишь одна секунда отставания от Хэмилтона из McLaren!

У него возникли проблемы на последних кругах, и я быстро догнал Льюиса, обогнать не смог, но было здорово – механики за меня болели, и я гнал изо всех сил. Думаю, на последнем круге гонки я прошел два сектора с лучшим для себя временем, поэтому и речи не было о том, чтобы сдаваться!

Понятно, что пока мы еще не вышли на уровень McLaren, но результаты говорят о том, что мы двигаемся в правильном направлении. Я знаю, насколько сильна наша команда, и она сумела это доказать, полностью оправившись от проблем, возникших в начале сезона. Последние события внушают оптимизм и можно рассчитывать, что мы хорошо закончим год. Я буду работать еще больше, чем раньше.

Увидимся в Монце!

Хейкки

29/08/2007. Материал предоставлен компанией «ING»
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё