Дневник Хейкки Ковалайнена: США

Хейкки Ковалайнен

Привет всем!

После двух недель, проведенных на трассе, я возвращаюсь в Европу. Что это были за гонки! Я заработал девять очков, а в командном зачете мы ничего не подарили BMW! Пора сокращать отставание, и мы прибавляем с каждой гонкой.

Прежде я не выступал в Индианаполисе. Кто-то считает, что трасса слишком проста, но дело в другом: Инди - одна из немногих трасс, где можно атаковать и обгонять. К тому же здесь все дышит историей, это чувствуется сразу, едва попадаешь на автодром.

Когда мы приехали в США, в прессе появились слухи о моем будущем в команде, мол еще в Монреале меня хотели отправить домой, но я достойно ответил газетчикам - 4 место, пока это мой лучший результат в Формуле 1. Люди постоянно выдумывают всякие истории, но я не обращаю внимания, зная, что за мной команда, которая верит в меня. Надо хорошо делать свою работу, тогда разговоры прекратятся.

Подводя итоги, я вспоминаю какие места занимал в прошедший уик-энд: 15-е в первой сессии, 8-е во второй, 4-е в третьей, был шестым в квалификации и, наконец, пятым в гонке. Был ли я более уверен в себе после успеха в Канаде? Нет, я всегда уверен в себе и всегда работаю на пределе. В этот раз у команды не было технических проблем, я не ошибался, и результаты не заставили себя ждать.

На старте я попытался атаковать по внутреннему радиусу, он был занят, но в этой неразберихе удалось обойти Ferrari Кими Райкконена! Потом нужно было не отставать от лидеров, не допускать ошибок, что бы Кими не смог отыграться. Через какое-то время он заехал в боксы, то же сделали гонщики ехавшие впереди, и на протяжении пяти кругов я лидировал в гонке. Что я чувствовал? Честно говоря, ничего особенного, я сосредоточился на трассе и некоторое время даже не осознавал этого лидерства.

Я был очень близок к тому, чтобы обогнать Хайдфельда, но пройти его с внешней стороны никак не получалось. Я не прекращал прессинговать, но помог случай: после второго пит-стопа он вынужден был покинуть трассу, и я финишировал пятым. Это лучшее, на что мы могли надеяться в этот день. Результат хуже, чем в Монреале, но там и ситуация была другая.

Что дальше? Во вторник я приступаю к тестам в Сильверстоуне! Мы проведем там три дня, потом вернемся в Париж, чтобы скоро отправиться в Маньи-Кур. Календарь в этом году напряженный, но это не проблема - я люблю гоняться и могу делать это каждый уик-энд.

До встречи

Хейкки

20/06/2007. Материал предоставлен компанией «ING»
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё