Дневник Хейкки Ковалайнена: Испания

Хейкки Ковалайнен

Привет всем!

Сегодня - отличный день: здесь в Барселоне я занял седьмое место, и это несмотря на неполадки с заправочной машиной, которые привели к третьей незапланированной остановке. Не будь ее, я бы точно был пятым… В целом, гоночный уик-энд прошел хорошо. На свободных заездах не возникло технических проблем, в квалификации мы вошли в десятку лучших, и, в конце концов, провели очень неплохую гонку. Теперь совершенно ясно - команда движется в правильном направлении.

У нас было несколько дней на тестах, чтобы опробовать все изменения, которые мы внесли в R27: доработанную подвеску и заднее крыло, усовершенствованную выхлопную систему и другие небольшие детали. На тестах все выглядело неплохо, но мы знали, что соперники тоже не сидели без дела, а до начала гонки оценить их прогресс невозможно.

Пятница и суббота прошли достаточно гладко. Температура во время гонки была на 15 градусов выше, чем во время тестов, а это требует серьезной коррекции настроек машины. Но усилия были не напрасны: нам удалось реализовать потенциал резины и машина отлично держала трассу. После второй практики я и Физикелла финишировали в числе лидеров, на 2 и 3 местах соответственно. Дело в том, что команда попросила нас под конец сессии заправиться меньшим количеством топлива, надо было проверить, как ведет себя при этом топливная система. Мы знали, что в субботней квалификации не получится бороться за столь высокие места, и все же смотрели в будущее с оптимизмом. На следующий день наши надежды оправдались, и обе машины Renault оказались в финале квалификации – впервые в этом сезоне.

Как прошла гонка? Я бы сказал, насыщенно. Сделать три остановки – это значит, все время, что ты на трассе, надо давить на газ! Я не допускал ошибок, а когда стало известно о неполадках с заправочной машиной, пришлось импровизировать. Команда изменила стратегию моей гонки, чтобы минимизировать урон и в результате я добился лучшего для себя результата за короткую карьеру в Формуле 1. Но я знаю, что мог бы финишировать еще лучше! И все-таки мы, команда ING Renault, еще не достигла того результата, к которому стремимся, наша цель – вернуться на чемпионский уровень как можно быстрее.

Через две недели состоится Гран При Монако, и я жду его с нетерпением. Каждый гонщик мечтает победить в Монако. Пожалуй, добиться этого будет достаточно трудно, но мне не терпится проехать на своей машине по улицам города. Я уверен, это будет незабываемо!

До скорой встречи!

Хейкки.

18/05/2007
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё