Дневник Хейкки Ковалайнена: Япония

Хейкки Ковалайнен

Всем привет!

Мы долго этого ждали, но подиум Формулы 1, на который я вступил впервые, стоит того труда, который мы вложили в этом сезоне. Команда привыкла побеждать, и ни один гонщик не хочет быть вторым, но в сезоне 2007 года подиум – это настоящая победа.

Столько всего хочется рассказать о прошедшей гонке, даже не знаю, с чего начать! Мы стартовали за машиной безопасности, и это решение я считаю верным. Затем условия улучшились, гонка стартовала. Я знаю, что, по мнению некоторых пилотов, это было опасно, но, по-моему, все шло нормально. Конечно, видимость была плохая, и сцепление с асфальтом оставляло желать лучшего, но на мокрой дороге так всегда.

Мы рисковали с настройкой машины в субботней квалификации, поскольку рассчитывали, что в воскресенье условия улучшатся. У нас екнуло сердце, когда утром мы увидели, что идет дождь, на улице холодно и туманно! Но, как я уже много раз повторял в этом году, сдаваться нельзя, всегда следует сохранять позитивный настрой.

В конечном счете, те настройки, которые мы выбрали, сработали отлично в сочетании с мокрыми шинами, в результате я не уступал Ferrari и даже мог бы выйти вперед. Выбранная стратегия оказалась верной, и на, наш взгляд, гонка складывалась удачно. Во время двух предыдущих Гран При мы просчитали риски, но, несмотря на это проиграли, на сей раз все было справедливо. Мы заслужили право подняться на подиум после усилий, затраченных командой в этом году на трассе, и в цехах нашей базы.

Находиться на подиуме и быть лучшим из финских гонщиков, попавших в тройку победителей, очень приятно! Я глубоко уважаю Кими и уверен, что он один из лучших в нашем виде спорта, поэтому здорово было стоять рядом с ним – и выше него!

Вообще-то, получилось смешно – дело в том, что наши отцы тоже участвовали в гонке в Финляндии, и в субботу мой отец Сеппо обошел Матти - отца Кими, а потом в воскресенье утром они вместе смотрели гонку. Я говорил с отцом после гонки, и он был очень рад за меня.

Что дальше? Празднования и застолья? Нет, это не для меня. Меньше, чем через неделю очередная гонка и надо подготовиться, чтобы все прошло отлично. Это касается и машин и меня самого, так что ближайшие несколько дней, пока буду в Токио, я проведу в спортзале. И потом, речь идет всего лишь о втором месте. Надеюсь, что скоро подиум перестанет быть редкостью, но не надо торопиться. Думаю, что нам удалось добиться прогресса с машиной за последние несколько недель и, надеюсь, мы это продемонстрируем в нормальных условиях в Шанхае.

До скорой встречи!

Хейкки

02/10/2007. Материал предоставлен компанией «ING»
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё