Камуи Кобаяши: Я видел и лучшие трассы

Камуи Кобаяши во время прогулки по трассе в Остине

Приехав на новый автодром в Остине, многие гонщики были впечатлены увиденным, особенно – переменным рельефом трассы, но оценка Камуи Кобаяши была весьма сдержанной – сейчас японец больше занят поиском спонсоров...

Вопрос: Камуи, вы уже осмотрели трассу?
Камуи Кобаяши: Да, в её конфигурации есть и быстрые, и среднескоростные, и медленные повороты, в целом всё очень неплохо, но это совсем новая трасса, так что заранее сложно оценить уровень сцепления с асфальтом.

Вопрос: Многие пилоты в восторге от первого поворота, зона торможения перед которым находится на подъёме. Вам он тоже нравится?
Камуи Кобаяши: Ничего нового. В Спа тоже есть участок с поворотом на холме, да и в Португалии, просто здесь холм чуть выше, но других отличий я не вижу.

Все говорят, что это фантастическая трасса, но я видел и лучшие – в Спа, в Портимао, где под дождём колёса срывало в пробуксовку на подьёме – на каждом круге приходилось искать скорость и траекторию, чтобы этого избежать.

Вопрос: На незнакомых трассах всегда сложно работать с настройками, к тому же вы не знаете, как будет меняться сцепление с асфальтом по ходу уик-энда...
Камуи Кобаяши: В пятницу асфальт наверняка будет грязным и скользким, нам предстоит понять, в каком направлении работать с настройками в таких условиях. Утром нужно определиться с оптимальным уровнем прижимной силы, а во второй тренировке можно сосредоточиться и на других факторах.

К началу субботних свободных заездов мы уже точно поймём, как меняется состояние асфальта, насколько серьёзен эффект, и сможем уточнить настройки.

Вопрос: Как ваши дела с контрактом на 2013-й? Удалось найти деньги?
Камуи Кобаяши: Пока я ничего не могу сказать. Необходимо провести две финальных гонки в 2012-м, а потом искать решение. Сейчас у меня нет никаких предчувствий. Нужно полностью сосредоточиться на оставшихся гонках и завершить сезон с хорошими результатами.

Вопрос: Недавно вы с оптимизмом говорили о новом спонсоре...
Камуи Кобаяши: С тех пор ничего не изменилось. Если говорить о финансировании, то ситуация лучше, чем была прежде, но всё решится чуть позже.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё