Кобаяши: В Стамбуле не должно быть проблем с обгонами

Камуи Кобаяши

Камуи Кобаяши, отвечая на вопросы журналистов в паддоке Истанбул-парка, сказал, что на турецкой трассе не должно быть проблем с обгонами, а команде Sauber идет на пользу, что его напарник, Серхио Перес, такой быстрый гонщик…

Вопрос: Чего вы ожидаете от предстоящего уик-энда?
Камуи Кобаяши: Мы должны неплохо выступить. Машина получила ряд обновлений, так что ждем изменений к лучшему. В прошлом году именно Турция стала для нас поворотным моментом сезона. Потенциал у команды есть, поэтому можно рассчитывать на хороший результат.

Вопрос: Во время зимних тестов наблюдались определенные проблемы с шинами. Вы ожидаете, что они могут повториться в Стамбуле, особенно в Повороте 8?
Камуи Кобаяши: Если честно, тут так холодно, что у меня такое чувство, словно зимние тесты продолжаются. Я не ожидаю каких-то особенных проблем именно в восьмом повороте. Если и будут сложности, то они будут везде.

Вопрос: В этом году вы неплохо выступаете в квалификациях: ожидаете, что в эту субботу вам тоже удастся показать высокий результат?
Камуи Кобаяши: Боюсь, что для этого нам понадобятся очень большие шины, например, такие, как в серии IndyCar! (смеется)

Вопрос: Как вы проводили время после Гран При Китая?
Камуи Кобаяши: Я участвовал в нескольких благотворительных акциях, проходивших в Японии, ведь народ моей страны сейчас переживает очень сложные времена.

Вопрос: Как вы оцениваете работу Серхио Переса по итогам первых трех гонок?
Камуи Кобаяши: Он сильный гонщик, хотя, конечно, ему предстоит еще многому научиться. Но его скорость меня не удивила. Всегда хорошо, когда у тебя столь быстрый напарник. Команда от этого только выигрывает.

Вопрос: В Формуле 1 в этом году изменились правила. Бытует мнение, что первый реальный тест, в какой мере улучшилась ситуация с обгонами, пройдет в Барселоне. А как вы думаете?
Камуи Кобаяши: Не уверен, что надо ждать Барселоны. Я выступаю в Формуле 1 только второй год и не могу судить о том, насколько изменились гонки. По-моему, новые правила работают.

Вопрос: Но впереди еще такая гонка, как Монако. Когда вам впервые предстояло там выступать, вы готовились каким-то особым образом?
Камуи Кобаяши: Впервые я стартовал там три года назад, когда выступал в GP2, но никакой специальной подготовки не было. Монако – особенная трасса, очень узкая и совсем не похожая на другие. Но удивительно, что асфальт там не такой кочковатый, как в Сингапуре.

Вопрос: Как вы думаете, это правильно, что в Монако могут запретить использовать управляемое заднее крыло?
Камуи Кобаяши: Думаю, мы все-таки могли бы его использовать, хотя это было бы сопряжено с некоторым риском. Если такая система есть на наших машинах, то ее надо применять.

Вопрос: Какие условия необходимы для успешного осуществления обгона?
Камуи Кобаяши: Прежде всего, нужна длинная прямая и высокая скорость. Думаю, в Стамбуле сложностей с обгонами не будет. А когда прямые отрезки короткие, то необходима очень быстрая машина, которая отлично держит трассу.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё