Камуи Кобаяши: "Я мог финишировать четвертым"

Камуи Кобаяши

Похоже, что дебют Камуи Кобаяши впечатлил всех. Удачная гонка в Абу-Даби сделала японца серьезным претендентом на место в Toyota в 2010 году. В интервью вскоре после финиша Гран При Кобаяши рассуждал о перспективах на следующий сезон...

Вопрос: Вы рассчитывали на финиш в призовой восьмерке до начала гонки?
Камуи Кобаяши: Такова была цель, но все же шестое место стало для меня неожиданностью. После свободных заездов я понял, что достаточно быстр, квалификация прошла не лучшим образом, но я сохранял позитивный настрой и был уверен, что хорошо выступлю в гонке. Мы сделали ставку на необычную тактику с одним пит-стопом, которая полностью себя оправдала.

Вопрос: Вы потеряли время, когда оказались за только что выехавшим из боксов Дженсоном Баттоном. Это стоило вам четвертого места?

Камуи Кобаяши: Да, я мог быть четвертым. Мой темп был очень хорош, и я знал, что должен атаковать. Однако, впереди оказался Баттон, и потребовалось некоторое время, чтобы с ним справиться. Если бы не этот эпизод, я вполне мог бы на финише опередить Баррикелло.

Вопрос: Как после такого удачного дебюта вы оцениваете свои шансы на следующий год?

Камуи Кобаяши: Я сделаю все, чтобы провести следующий сезон в качестве боевого гонщика Toyota. Есть много областей, в которых мне нужно прибавить, например - в квалификации, понадобится время, но даже за те две недели, что прошли между Гран При Бразилии и Абу-Даби, ситуация значительно улучшилась.

Вопрос: Как думаете, вы получите контракт на следующий сезон?

Камуи Кобаяши: Я ничего не могу сказать с определенностью, слишком многое зависит не от меня. Впереди еще долгая зима, но мои шансы определенно возросли.

Вопрос: Джон Хауэтт уже заявил, что не видит никаких причин, которые могли бы помешать вашим выступлениям в Toyota в 2010-м...

Камуи Кобаяши: Что ж, хорошо, если так, но пока никакого контракта нет.

Вопрос: Toyota - ваш единственный вариант в Формуле 1?
Камуи Кобаяши: Toyota - моя семья и мой дом. Я начал сотрудничество с компанией, когда мне было 14 лет, то есть девять лет назад. У меня здесь много знакомых и друзей. И вообще, я и Toyota очень хорошо знаем друг друга.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё