Казуки Накаджима: «Отец не стоял у меня за спиной...»

Молодой японский гонщик Казуки Накаджима, сын того самого Сатору Накаджимы, что гонялся в Ф1 с 1987-го по 1991-й гг. за Lotus и Tyrrell, наверное, действительно на седьмом небе от счастья и новых перспектив: он начинает карьеру в легендарной команде Williams! Разумеется, предстоящий чемпионат покажет, как он будет смотреться на фоне талантливого и быстрого Нико Росберга, а пока интересно узнать, какие настроения у Казуки накануне старта ГП Австралии? Вот выдержки из интервью, распространенного пресс-службой AT&T Williams F1 Team...

Казуки Накаджима: Я в полном восторге! Всю зиму я тесно работал с моими инженерами, и мы нашли общий язык. Машина ведется себя хорошо, так что я настроен вполне оптимистично. В прошлом году я уже выступил в ГП Бразилии, и накануне этого сезона немного более расслаблен, поскольку уже провел один гоночный уик-энд, и знаю, что от меня ждут.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой на этот год?
Казуки Накаджима: Поскольку это мой дебютный сезон, трудно гадать о результатах, но, разумеется, в каждом Гран При я буду делать все, что в моих силах. Вряд ли у меня все получится с первого раза, но моя цель состоит в том, чтобы добиться неплохого прогресса и получать удовольствие от гонок.

Как вы тренировались в зимний период, чтобы добиться качественной подготовки?
Казуки Накаджима: Я много занимался, уделяя особое внимание развитию сердечно-сосудистой системы и мышц шеи. Я также провел какое-то время в условиях жаркого климата, готовясь к выступлению в таких странах, как Малайзия. Много общался с инженерами, много времени провел на трассе и на базе команды, чтобы добиться необходимой стабильности результатов. А также занимался английским – это тоже важно!

Каких трудов вам стоило попасть в Формулу 1?
Казуки Накаджима: Все знают, что в Ф1 попасть действительно очень непросто. В прошлом году я выступал в GP2, а за год до этого – в Ф3. В GP2 я пытался добиться максимальных результатов, и очевидно, это не осталось незамеченным. Помогло и то, что я выступил за Williams в Бразилии в прошлом году.

Ваш отец, как и Кеке, отец Нико Росберга, тоже был гонщиком Ф1. Какую роль это сыграло в вашей карьере?
Казуки Накаджима: Прежде всего, должен сказать, что интерес к гонкам у меня появился только благодаря ему. Не был бы он гонщиком, наверное, я бы занялся чем-нибудь другим. Так что здесь он сыграл главную роль. Если говорить о практической стороне, то он всегда рядом и готов дать совет, но это не значит, что он стоял у меня за спиной.

В 2007-м вы были тест-пилотом, и у вас есть опыт управления FW29. Можно ли сказать, что FW30 – это шаг вперед?
Казуки Накаджима: Определенно! Когда в январе в Валенсии я впервые сел за руль FW30, я сразу почувствовал разницу, и мои первые же ощущения были очень позитивными. К Мельбурну мы кое-что улучшили в машине, и это тоже должно дать свои результаты.

Текст: . Источник: Пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё