30 минут до старта: Комментарий Мониши Кальтенборн

Мониша Кальтенборн

Камуи Кобаяши и Серхио Перес добились в Спа лучших квалификационных результатов за время выступления в Формуле 1: они стартуют со 2-й и 4-й позиций соответственно. Исполнительный директор Sauber Мониша Кальтенборн в интервью Sky Sports рассказала о своих ожиданиях, связанных с предстоящей гонкой…

Вопрос: У вас на лице счастливая улыбка: оба гонщика Sauber вчера добились отличных результатов!
Мониша Кальтенборн: Конечно! Очень здорово, что мы вернулись к работе после летнего перерыва, и сразу добились успеха! Это придало команде дополнительный боевой настрой. Наконец-то квалификация сложилась для нас удачно.

Вопрос: За счет чего это вам удалось?
Мониша Кальтенборн: Мы просто продолжали работать, зная, что команда должна улучшить квалификационные показатели и не допускать ошибок. Думаю, именно это и произошло.

Вопрос: Как вы полагаете, по какому сценарию будут развиваться события в гонке?
Мониша Кальтенборн: Гонка предстоит очень сложная. Посмотрите, в окружении каких гонщиков стартуют Камуи и Серхио: как известно, Фернандо Алонсо практически не допускает ошибок по ходу дистанции. Здесь и Кими Райкконен, и Дженсон Баттон, так что мы должны полностью сосредоточиться на собственной работе. Надеемся, у нас все получится.

Вопрос: Пастор Мальдонадо стартует позади Серхио Переса. Видимо, Серхио надо быть начеку, учитывая, что эти два гонщика уже становились участниками происшествий?
Мониша Кальтенборн: Серхио будет начеку, но мы его предупредили, чтобы он больше думал о том, что происходит перед ним, чем позади его машины.

Вопрос: А что можно сказать о тактике предстоящей гонки?
Мониша Кальтенборн: Думаю, главным фактором неопределенности вновь будут шины, поскольку в пятницу мы не могли ездить на сликах, и у нас нет информации об их поведении. Поэтому мы, рассчитывая, сколько кругов выдержит резина, должны полагаться на данные, полученные на симуляторе. Пока нам представляется, что разница между двумя составами не слишком велика, так что теперь надо постараться использовать этот момент, точно попав в диапазон рабочих температур резины.

Камуи и Серхио знают, что должны сконцентрироваться на своей гонке и не делать глупостей.

Вопрос: Не делать глупостей? Это очень простой и запоминающийся совет!
Мониша Кальтенборн: (смеется) Именно поэтому мы и дали гонщикам такую инструкцию! Они ее точно запомнят!

Вопрос: Как вы думаете, сегодня вы сможете бороться за места на подиуме?
Мониша Кальтенборн: Полагаю, при старте со столь высоких позиций это действительно возможно, однако мы не рассчитываем на легкую гонку.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё