Жак Вильнёв: "Гонщики – это люди с эмоциями"

Жак Вильнёв

В интервью Welt Online чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв комментировал возвращение в чемпионат Михаэля Шумахера…

Вопрос: Ваш старый соперник вернулся в гонки, и в 41 год противостоит молодым соперникам. Вы видели первую гонку?

Жак Вильнёв: Видел, и считаю, что Михаэль отлично справился со своей задачей. Это был его первый уик-энд Формулы 1 после трёхлетней паузы, и он соответствовал результатам Нико Росберга. Хорошее начало.

Вопрос: Каких результатов вы ждёте от него по ходу сезона?
Жак Вильнёв: Пройдёт несколько гонок, пока он обретёт прежнюю скорость, но потом Михаэль станет серьёзным соперником.

Вопрос: Имея за плечами такую карьеру, ему будет сложно смириться с локальными поражениями?
Жак Вильнёв: Не думаю. Он пропустил три сезона, и здесь нет причин для расстройства. Давайте будем рассматривать Михаэля, как новичка Формулы 1, ведь до начала сезона он проехал лишь несколько дней на тестах. Тем не менее, он в борьбе – Михаэль агрессивен и конкурентоспособен.

Вопрос: Первую «эпоху Шумахера» прервал Фернандо Алонсо. Сегодня испанец выступает за Ferrari – что это значит для Михаэля?
Жак Вильнёв: Вряд ли Михаэль думает об этом. Не так важно, где выступают ваши соперники. У Фернандо достойная машина, он отлично провёл гонку в Бахрейне, хотя даже на не самой лучшей машине Алонсо способен добиться результата. Он никогда не сдаётся.

Когда он выступал за McLaren, вместе с Льюисом, ситуация не выглядела благополучной с политической точки зрения, но не стоит критиковать Алонсо, не имея всей информации. Мы знаем, что Фернандо пришел в McLaren двукратным чемпионом мира, а команда решила, что будет лучше, если выиграет Льюис. Реакция Алонсо кажется мне нормальной.

Вопрос: Не возникнет ли подобная ситуация в Mercedes? Сначала команда пригласила Нико Росберга, но ему пришлось уступить первый номер после подписания контракта с Шумахером?
Жак Вильнёв: Понятия не имею, но это было бы великолепно! Формуле 1 нужны яркие характеры. Гонщики – не бесчувственные роботы, а люди с эмоциями. Не верьте, когда говорят, что они дружат между собой – всегда кто-то оказывается первым. Всё остальное – простая политкорректность.

Вопрос: Сможет ли молодой гонщик, вроде Росберга, справиться с этим прессингом, когда руководитель команды – Росс Браун – старый друг Михаэля Шумахера?

Жак Вильнёв: Все возможно, но многое зависит от позиции прессы.

Вопрос: Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо и Фелипе Масса: Ferrari – это команда, которую нужно побеждать, если вы хотите стать чемпионом?
Жак Вильнёв: Это так, Ferrari – точка отсчёта, к тому же Фернандо в гонке выглядит лучше, чем на квалификации.

Вопрос: Невысокая надёжность машин Red Bull Racing снова может стать одним из факторов при определении чемпиона?

Жак Вильнёв: Себастьян был очень быстр в Бахрейне, но судить о надежности машины непросто – мы видели, что и у Марка Уэббера возникли проблемы. Впрочем, зимние тесты в этом году были короткими и проблемы могут возникнуть у многих.

Вопрос: Вы могли бы вернуться в гонки?

Жак Вильнёв: Я работаю над этим, с одной из команд мы подошли очень близко, даже прошли процедуру подгонки сиденья. Вероятно, не все действующие гонщики смогут завершить сезон, мы следим за ситуацией.

Вопрос: Вы могли бы вернуться уже по ходу сезона?
Жак Вильнёв: Почему нет? Я тренируюсь, поддерживаю форму.

Вопрос: И она так же хороша, как у Михаэля Шумахера?
Жак Вильнёв: Не совсем. Он уже вернулся в гонки, а я ещё не был на трассе, но в остальном я в хорошей форме и не переживаю по этому поводу.

Вопрос: Как изменились машины Формулы 1 после вашего последнего Гран При?
Жак Вильнёв: Они стали медленнее и тяжелее, но это по-прежнему гоночные машины со сликами, как и в те времена, когда я выступал в Формуле 1. Для гонщиков с опытом, для меня и Михаэля, возвращаться в такой ситуации гораздо проще.

Текст: . Источник: Welt Online
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё