Хюлкенберг: Завтра будет шанс заработать очки

Нико Хюлкенберг

Оценивая результаты квалификации, Нико Хюлкенберг признаёт, что они отражают возможности машины Force India, однако в гонке надеется побороться за очки.

Вопрос: Как вы оцениваете результаты квалификации? Вы надеялись на более высокий результат?
Нико Хюлкенберг: Да, ты всегда рассчитываешь показать хороший результат, но после всех тренировок мы знали, что нам не под силу пробиться в первую пятёрку. Уик-энд непростой, и думаю, что наши стартовые позиции точно отражают наши возможности.

Вопрос: Что было главной проблемой, помешавшей сработать лучше?
Нико Хюлкенберг: Главная проблема в том, что мы слишком медленные. Всё просто: не хватает прижимной силы.

Вопрос: И то, что в квалификации вы ездили на шинах SuperSoft, никак не улучшает ситуацию?
Нико Хюлкенберг: В какой-то мере они помогают, но эти шины используют все. Повышается сцепление с трассой, но это не решает проблему дефицита прижимной силы.

Вопрос: Значит, завтра предстоит решать непростую задачу, чтобы пробиться вперёд?
Нико Хюлкенберг: Чудес не бывает, но обычно в гонках мы выступаем более конкурентоспособно, чем в квалификациях на одном быстром круге. Есть надежда, что так будет и на этот раз. В этом году мы не раз стартовали из-за пределов первой десятки, но всё равно нам удавалось зарабатывать очки. Полагаю, завтра у нас будет ещё один такой шанс.

Вопрос: Но ведь обгонять на этой трассе непросто…
Нико Хюлкенберг: Обгонять здесь очень тяжело, почти невозможно, даже используя DRS – это связано с конфигурацией трассы.

Вопрос: Вы продолжите работать с этой командой и в следующем году: вас это радует?
Нико Хюлкенберг: Конечно, я доволен. Хорошо, когда контракт подтверждён рано, это позволяет сконцентрироваться на подготовке к новому сезону, работать в этом направлении вместе с командой. Надеюсь, что следующий сезон будет лучше, хотя я не хочу сказать, что этот год был плохим. Но, разумеется, всегда надо стремиться к большему. Цель должна быть такой: начать сезон так же успешно, как в этом году, а затем постараться удержаться на этом уровне до конца чемпионата.

Вопрос: Сейчас идёт много дискуссий о будущем Формулы 1, о ситуации независимых команд – вы следите за всем этим?
Нико Хюлкенберг: Конечно, мы в курсе того, что происходит, но на нас это никак не отражается, потому что всё это – заботы руководства команды и Виджея Мальи. Дело гонщиков – работать на трассе за рулём машин. Плохо, что у некоторых команд серьёзные финансовые проблемы, но за Force India я не тревожусь.

Вопрос: Насколько вы расстроены результатами второй половины сезона?
Нико Хюлкенберг: Конечно, мы были немного расстроены, ведь технические новинки, которые мы готовили, работали недостаточно эффективно. Вы неизбежно расстраиваетесь, если начало сезона было таким хорошим, вы заработали много очков, а потом результаты начинают снижаться, и соперники обгоняют вас в каждой гонке, но это жизнь.

Вопрос: Если в целом оценить вашу работу в этом сезоне: насколько вы довольны тем, чего удалось добиться?
Нико Хюлкенберг: В целом, я удовлетворён. Были и удачи, и промахи, я допускал какие-то ошибки, но это бывает с каждым. Было сложно адаптироваться к новым машинам, пилотировать их на пределе в квалификациях, так что в этом плане год был не самый простой.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё