Хюлкенберг: Нет ничего лучше, чем выступать в гонках

Нико Хюлкенберг

В пятницу в дневной тренировке Нико Хюлкенберг показал второе время, уступив в скорости только Михаэлю Шумахеру. И хотя это мало о чем говорит, поскольку свободные заезды проходили в условиях меняющейся погоды, не исключено, что в 2012-м году Force India может преподнести сюрприз, ведь на зимних тестах гонщики команды тоже выглядели весьма уверенно.

После тренировок Нико прокомментировал итоги тестов и рассказал о целях, которые команда перед собой ставит накануне квалификации…

Вопрос: Нико, какие впечатления после первого дня?
Нико Хюлкенберг: Разумеется, отличные, хотя день был непростой. Обычно ты работаешь на сухой трассе и выполняешь свою программу, проезжая круг за кругом. Но сегодня условия постоянно менялись, а перед началом второй сессии полил сильный дождь, что несколько осложнило ситуацию, но мы постарались отработать максимально эффективно.

Впервые после долгого перерыва сегодня я ездил по сырому асфальту на шинах для сильного дождя и на промежуточной резине, что тоже неплохо. Необходимо было вновь адаптироваться к этой довольно сложной и техничной трассе, ведь здесь очень важен опыт.

Последние 15 минут я ездил на мягких шинах, и думаю, что машина ведет себя очень хорошо, но надо оставаться реалистами, ведь пока о втором месте можно только мечтать. Наши ожидания несколько иные…

Вопрос: Какие именно?
Нико Хюлкенберг: Трудно сказать, но, естественно, мы постараемся пробиться в финал квалификации. Думаю, что это возможно, однако посмотрим, получится ли…

Вопрос: Изменились ли шины для сильного дождя и промежуточная резина по сравнению с прошлым годом?
Нико Хюлкенберг: В прошлом году я не выступал в гонках.

Вопрос: И не проводили тренировки на сырых трассах?
Нико Хюлкенберг: Думаю, только один раз, в Спа, и этого недостаточно, чтобы проводить сравнения.

Вопрос: После тестов осталось впечатление, что в этом сезоне вы можете многих удивить…
Нико Хюлкенберг: По-моему, не стоит преувеличивать. Большинство гонщиков сегодня использовали жесткие шины, кто-то попробовал мягкую резину; кроме того, судя по результатам прохождения кругов, многие ездили на тяжело заправленных машинах. Так что сравнивать сегодняшние результаты некорректно.

Конечно, мы постараемся получше выступить и будем атаковать на пределе возможного. Но многие другие команды тоже выглядят очень неплохо. Не уверен, что наша команда сможет преподнести какой-то большой сюрприз.

Машина управляется хорошо, с балансом тоже никаких проблем, но пока я действительно не могу с уверенностью судить о нашей скорости.

Вопрос: Можно ли в таких погодных условиях качественно подготовиться к гонке?
Нико Хюлкенберг: Вы сами видели, какими были условия: сегодня шли дожди, но в субботу и воскресенье мы ожидаем солнечную погоду. Но на сухой трассе мы работали мало, поэтому собранную информацию сложно анализировать.

Дождь вновь смыл с трассы всю отработанную резину, в некоторых поворотах асфальт до самого конца оставался сырым, так что скорости еще будут расти. Но все команды находятся в одинаковых условиях.

Вопрос: Сегодня вы вновь вернулись за руль в качестве боевого гонщика: что скажете об ощущениях?
Нико Хюлкенберг: Очень приятное чувство, я очень рад.

Вопрос: В прошлом году вы выступали в качестве эксперта на телеканале Sky Sport: скучаете по этой работе?
Нико Хюлкенберг: Да, в каком-то смысле мне ее не хватает, но, конечно, нет ничего лучше, чем самому выступать в гонках.

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё