Хорнер: На Хунгароринге короткие прямые – это нам подходит

Кристиан Хорнер

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер прокомментировал ход первых тренировок на Хунгароринге, подчеркнув, что эта трасса вполне подходит машине RB10.

Вопрос: Какие задачи решает сегодня ваша команда? Пытаетесь приспособиться к машине без подвески FRIC?
Кристиан Хорнер: Всего понемногу. Разумеется, в первые полчаса мы должны использовать отдельный комплект шин, предназначенный для начала тренировок, и гонщики какое-то время на нём ездили. Трасса очень пыльная, оба пилота жаловались на недостаток сцепления, но в этом нет ничего необычного для первой пятничной сессии в Будапеште.

Вопрос: Мы видели, что уже к концу этих первых 30 минут шины были полностью изношены…
Кристиан Хорнер: Но на этих шинах нам уже не придётся ездить, так что гонщикам не надо их беречь.

Вопрос: Насколько сложно вашей команде адаптироваться к отсутствию подвески FRIC и найти правильный баланс с самого начала уик-энда?
Кристиан Хорнер: Глядя со стороны, кажется, что никто не заметил её отсутствия. Но, разумеется, на этой трассе нам приходится по-другому регулировать дорожный просвет, и отказ от такой подвески, вероятно, здесь будет ощущаться сильнее, чем в Хоккенхайме, поскольку здесь неровный асфальт, а гонщикам приходится атаковать поребрики. Поэтому важно правильно настроить машину, чтобы она лучше справлялась с венгерской трассой. Думаю, на всех командах отказ от такой подвески сказался примерно одинаково.

Вопрос: Red Bull Racing традиционно так настраивает машины, что у них весьма заметный продольный наклон корпуса. На этой трассе он ещё более крутой, чем раньше. Что это даёт?
Кристиан Хорнер: Разумеется, это связано с концепцией, которой мы придерживаемся, создавая машину. Не секрет, что мы давно используем такой подход: при этом передняя часть машины находится ближе к трассе. Минус состоит в том, что задняя её часть несколько приподнимается, что немного сказывается на максимальной скорости. Но этот подход связан с общими характеристиками нашей машины.

Вопрос: На этой трассе вы можете ещё сильнее наклонить корпус машины, поскольку на Хунгароринге всего два прямых отрезка, следовательно, это вряд ли скажется на скорости?
Кристиан Хорнер: Да, прямые здесь очень короткие, нам это подходит. Они находятся на первом секторе, и мы ожидаем, что на нём будет сложнее всего. На тренировках мы были быстрее всех на втором и третьем секторах, и оказались только восьмыми – на первом.

Вопрос: Сможете ли вы в этот уик-энд на равных бороться с Mercedes, или всё-таки уступите пару десятых?
Кристиан Хорнер: Я думаю, они быстрее именно на первом секторе, на остальных участках трассы мы уступаем им намного меньше. Надеюсь, мы будем не более чем в двух десятых позади них, и если удастся удержаться на этом уровне, то кто знает, как может сложиться гонка? Может быть, мы сможем оказывать на них какое-то давление…

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё