Хорнер: В FIA недовольны, что FRIC становилась всё сложнее

Кристиан Хорнер

Перед началом квалификации руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер прокомментировал в эфире Sky Sports ситуацию с подвеской FRIC и рассказал о перспективах команды в борьбе за стартовые позиции.

Вопрос: Подвеска FRIC использовалась на протяжении 10 лет. Многие болельщики не понимают, почему в середине сезона от нее внезапно отказались…
Кристиан Хорнер: Отличный вопрос! На самом деле никто не стал ее защищать. Насколько я понимаю, в FIA сказали, что команды могут подать протест, в итоге все решили, что не хотят оказаться в подобной ситуации. Чарли Уайтинг предположил, что система, по его мнению, не соответствует регламенту, а он оказывает огромное влияние на стюардов. Поэтому все команды сняли её с машины.

Вопрос: Но не последовало никаких ретроспективных действий, ведь система использовалась в Сильверстоуне, в Канаде, да и в нескольких предыдущих сезонах. Болельщики справедливо недоумевают, почему внезапно всё изменилось.
Кристиан Хорнер: В FIA недовольны тем, что система становилась всё более сложной и влияла на аэродинамическую эффективность машины. Эти системы используются для контроля работы аэродинамики, а если это так, то они могут быть признаны нелегальными. Это может влиять даже на давление в шинах. Всё так, как есть: FRIC сняли с машин. Мы сэкономили немного веса, но потеряли технологию, в которую вложили много усилий.

Вопрос: Вчера Red Bull Racing выглядела неплохо, но в субботней тренировке довольно много уступила Mercedes. Какие позиции вы занимаете?
Кристиан Хорнер: Вчера мы уступали им гораздо меньше. Вечером мы кое-что скорректировали, но утром это не сработало. К квалификации инженеры снова кое-что изменили, но температура продолжает расти. Посмотрим, как это повлияет на работу резины.

Вопрос: Какой результат квалификации вас бы устроил?
Кристиан Хорнер: Было бы неплохо завоевать второй ряд стартового поля. Очевидно, что Mercedes очень сильна и отлично выполняет свою работу в этот уик-энд. Кроме того, Ferrari уступает не так много. Позади Mercedes развернется довольно плотная борьба.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё