Хорнер: Интерес к нашей команде проявляют многие гонщики

Кристиан Хорнер

После финиша Гран При Венгрии руководитель Red Bull Racing на встрече с журналистами рассуждал о том, как будет складываться ситуация во второй половине сезона, и рассказал, чем руководствуется команда, выбирая кандидата на роль напарника Себастьяна Феттеля.

Вопрос: Вы чувствуете, что команда Mercedes и Льюис Хэмилтон превращаются в серьезных конкурентов?
Кристиан Хорнер: Думаю, сегодня Льюис Хэмилтон был на высоте. Он отлично провел гонку, в решающие моменты обогнав Дженсона Баттона, а затем и Марка Уэббера. Когда выяснилось, что на машине Себастьяна Феттеля повреждено переднее крыло, прессинг стал слабее, и Льюис спокойно контролировал ход гонки. Не думаю, что во время Гран При был хотя бы один момент, когда лидерству Хэмилтона что-то угрожало. У Mercedes очень быстрая машина, позволившая выиграть поул-позиции в шести или семи гонках, и эта команда уже одержала три победы.

Вопрос: Значит, во второй половине чемпионата борьба обострится?
Кристиан Хорнер: По-моему, это уже произошло. Mercedes уже не раз демонстрировала хорошую скорость и повторила это на Хунгароринге. В разных гонках разные пилоты прорываются вперед – в Германии это был Кими, здесь и в Сильверстоуне – Льюис. Мы настроены на острую борьбу во второй половине года, для чего необходимо сохранить стабильность результатов, вне зависимости от того, кто наши соперники.

Вопрос: В этот уик-энд звучали предположения, что Фернандо Алонсо рассматривается в качестве кандидата на место в вашей команде наряду с Райкконеном и Даниэлем Риккардо. Что вы об этом скажете?
Кристиан Хорнер: Мы находимся в привилегированном положении. Интерес к вакансии, которая откроется в нашей команде, велик, и на недавних тестах у нас была возможность поработать с Даниэлем. Думаю, во время летнего перерыва мы оценим все имеющиеся варианты, чтобы принять правильное решение и найти подходящего кандидата на роль напарника Себастьяна.

Вопрос: То есть вы не отрицаете, что в этом списке есть Фернандо?
Кристиан Хорнер: Думаю, все переговоры с гонщиками носят конфиденциальный характер, но вы же понимаете, что интерес к нашей команде проявляют многие.

Вопрос: Но вы рассматриваете Алонсо в качестве одного из кандидатов?
Кристиан Хорнер: А что, он свободен? Мне это неизвестно.

Вопрос: Но пару дней назад вы сказали, что появились неожиданные кандидаты. Вы не его имели в виду?
Кристиан Хорнер: В Сильверстоуне мне свои услуги предлагал Найджел Мэнселл – вот это действительно неожиданный кандидат. Если серьезно, нам нужно время, чтобы проанализировать ситуацию. У нас есть отличные варианты, и мы не торопимся.

Вопрос: Насколько хорошо с работой на тестах справился Даниэль Риккардо? Можно ли сказать, что он проявил себя лучше, чем можно судить по результатам прохождения кругов?
Кристиан Хорнер: Безусловно, он отработал очень здорово. Но наша команда в последние годы выиграла три чемпионата и три Кубка конструкторов, и мы хотим быть уверены, что сможем и дальше бороться за победы. Поэтому никто не заставляет нас взять гонщика из молодежной программы Red Bull. Задача состоит в том, чтобы наша команда была лучшей. Разумеется, мы рассматриваем кандидатов, которые входят в молодежную программу, но это нас ни к чему не обязывает.

Вопрос: По ходу гонки Себастьян Феттель жаловался по радио, что Кими не оставил ему места на трассе. Вы считаете, что в той ситуации борьба была корректной?
Кристиан Хорнер: Думаю, все было в пределах правил. Кими оставил достаточно места, а Себастьян был разгорячен борьбой. С какого-то ракурса казалось, что Райкконен действительно его выдавливал с трассы, но при более внимательном анализе видно, что борьба шла остро, но корректно. Если бы на месте Кими был Себастьян, он сделал бы то же самое. По-моему, после гонки он это признал.

Вопрос: Если бы Себастьян и Алонсо выступали в одной команде, как бы вы руководили такими напарниками?
Кристиан Хорнер: Это была бы любопытная ситуация! В конечном итоге мы должны руководствоваться интересами команды. Разумеется, гонщики, которые будут выступать за Red Bull в следующем году, должны быть гармоничным дуэтом. На прошлой неделе ходили слухи о Кими, на этой – о Фернандо. Но мы стремимся пригласить самых быстрых гонщиков, каких только сможем, которые должны плодотворно сотрудничать, добиваясь максимально высоких результатов для команды.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё