Хорнер: "Мы не случайно выиграли Кубок конструкторов..."

Кристиан Хорнер и гонщики Red Bull на подиуме Гран При Бразилии

В Бразилии Red Bull Racing выиграла Кубок конструкторов, и Кристиан Хорнер, глава команды, поднимался на подиум, чтобы принять участие в церемонии награждения. Сразу после этого он дал интервью немецкой телекомпании Sky Sport...

Вопрос: Red Bull Racing только что выиграла Кубок конструкторов: какие чувства вы испытываете?
Кристиан Хорнер: Не передать словами! Чтобы добиться этого, от каждого сотрудника потребовались невероятные усилия, и сейчас настал знаменательный момент – для команды, для компании Red Bull, для господина Матешица, который оказывает нам колоссальную поддержку.

Вопрос: Понравился ли вам вкус шампанского, которое лилось на подиуме в честь Red Bull?
Кристиан Хорнер: Представлять Red Bull Racing на церемонии награждения – огромная честь! У нас работают замечательные люди, за командой стоит замечательная компания, и два наших гонщика отлично выступали весь сезон, так что мы не случайно выиграли Кубок конструкторов.

Вопрос: Но ведь именно Кубок конструкторов – главный трофей в Формуле 1?
Кристиан Хорнер: Пожалуй, для команды это действительно главная награда, означающая, что мы лучше справились со своей работой, чем Ferrari, McLaren и другие прославленные имена. Теперь надо продолжить борьбу за чемпионский титул: весь год мы оказывали нашим гонщикам равную поддержку и накануне Гран При Абу-Даби находимся в одном шаге от победы.

Вопрос: Вам не позавидуешь: на ваших плечах лежит огромная ответственность, ведь в финальной гонке может сложиться непростая ситуация. Представьте, в Абу-Даби Себастьян Феттель будет опять лидировать, и даже, может быть, победит. Уэббер финиширует вторым, а Алонсо – третьим. И тогда титул достанется Фернандо. Но если выиграет Уэббер – чемпионом мира станет гонщик Red Bull…
Кристиан Хорнер: Совершенно верно. Мы приложим все усилия, чтобы остаться лучшей командой. Было бы неправильно исключить кого-то из наших гонщиков из борьбы за титул. Red Bull в равной мере весь год поддерживала обоих. Пока в личном зачете лидирует Фернандо, но его преследуют два гонщика, жаждущих выиграть чемпионат.

Вопрос: Возможно, подобная философия ярко представляет ваш бренд: Red Bull не похожа на остальные команды…
Кристиан Хорнер: Все правильно. Интересы спорта превыше всего. У нас выступают два замечательных гонщика, и было бы неправильно строить искусственные препятствия на пути одного из них. Так что финал в Абу-Даби обещает быть захватывающим. Я очень рад, что борьба за Кубок конструкторов завершена, и теперь можно полностью сконцентрироваться на титуле.

Вопрос: Вы еще очень молоды: как вам удается руководить такой командой?
Кристиан Хорнер: Дело не во мне, а в нашем коллективе, и в том доверии и поддержке, которые мне оказал Дитрих Матешиц, когда Red Bull приобрела команду Jaguar, и оказывает сейчас. Успех был бы невозможен без этого доверия и поддержки.

Вопрос: Видимо, свою роль сыграл и Эдриан Ньюи?
Кристиан Хорнер: Разумеется. Он великолепно руководил техническим департаментом, однако было бы неправильно выделять кого-то одного. Успех – плод усилий всего коллектива. Red Bull – это команда, а не отдельные личности.

Вопрос: Как вы собираетесь отметить сегодняшний успех? Вы уже сейчас весь в шампанском – а что же будет вечером?
Кристиан Хорнер: Думаю, я позволю себе пару баночек Red Bull, и уже завтра мы вылетаем в Абу-Даби. Через неделю нам предстоит борьба за следующий трофей.

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё