Кристиан Хорнер: Макс должен сделать выводы

Кристиан Хорнер

В Монако Даниэль Риккардо завоевал второй в карьере поул, но у руководителя Red Bull Racing Кристиана Хорнера смешанные эмоции из-за аварии Макса Ферстаппена в третьей тренировке.

Вопрос: Даниэль проехал потрясающий круг в квалификации, но день оставил смешанные чувства…
Кристиан Хорнер: Даниэль весь уик-энд в отличной форме, он показывал лучшее время в каждой тренировке, лидировал в каждой сессии квалификации и проехал два отличных круга в финале – они оба могли принести ему поул. Он отлично справился.

Но у нас смешанные эмоции. Мы рады поулу, но на первом ряду стартовой решетки должны были стоять обе наших машины. Обидно, что это не так, ведь наша машина здесь очень быстра.

Вопрос: За полчаса до начала квалификации с машиной Макса всё было в порядке. Что произошло потом?
Кристиан Хорнер: Мы завели мотор на машине Макса и заметили утечку масла из коробки передач. На этом для нас всё закончилось. Механики заменили коробку, так что Макс получит штраф с потерей пяти позиций на стартовой решетке. Но я должен сказать, что обе команды механиков – к механикам Макса присоединились парни, обслуживающие машину Даниэля – сделали всё, что от них зависело.

Вопрос: Сейчас Макс не хочет давать интервью, но его можно понять. Что вы ему сказали?
Кристиан Хорнер: Если перестараться в Монако, за это приходится расплачиваться. Макс – очень быстрый гонщик, мы это знаем, и в этот уик-энд у него отличная машина. Он больше всех сегодня расстроен. Сегодня он должен был побороться за первый ряд стартовой решетки и получил жестокий урок – хуже не бывает.

Его машина позволяет бороться за победу в этом Гран При – поэтому ему ещё обиднее, ведь в карьере гонщика не так много возможностей выиграть в Монако. Он должен сделать выводы и перестать допускать подобные ошибки. Он знает это лучше всех. По-моему, ему было тяжело наблюдать за ходом квалификации, учитывая, как всё могло пройти.

Надеюсь, этот инцидент убедит его изменить подход. Не представляю, что ещё могло бы заставить его это сделать.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё