Хорнер: Даниил демонстрирует настоящую зрелость

Кристиан Хорнер

Несмотря на то, что начало сезона складывается для Даниила Квята не слишком удачно, руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер высоко оценил работу российского гонщика.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги субботы? Что за проблемы помешали Даниилу Квяту в квалификации? Его опять подвели тормоза?
Кристиан Хорнер: Нет, с ними все было в порядке. Сегодня с утра мы применили чересчур агрессивный подход к охлаждению тормозов, но потом внесли необходимые коррективы.

Думаю, Даниэль Риккардо сегодня показал максимально возможный результат. Но на машине Даниила в начале второй квалификационной сессии возникли сложности с контролем использования энергии, с которыми мы разобрались к его заключительной попытке. В итоге ему не хватило порядка одной десятой, но, видимо, сегодня этот результат приходится считать оптимальным.

Вопрос: Но вам удалось устранить вчерашнюю проблему с тормозами?
Кристиан Хорнер: Да.

Вопрос: Она была связана с тормозной системой Brembo?
Кристиан Хорнер: Нет, дело не в этом. В воздуховоде тормозов возникла внутренняя проблема, и надо было всё привести в порядок.

Вопрос: Вероятно, в квалификации гонщики Red Bull Racing и Toro Rosso выступили не столь удачно, как можно было ожидать после отличной третьей тренировки…
Кристиан Хорнер: Мы знаем, что в Mercedes настраивали свои машины с расчётом на квалификацию. Судя по всему, Ferrari тоже. Если честно, результаты не стали таким уж сюрпризом.

Вопрос: В Renault должны быть сильно расстроены, ведь в первую десятку пробилась только одна ваша машина?
Кристиан Хорнер: Мы все расстроены. Но, думаю, завтра на длинных сериях кругов мы будем выглядеть лучше. Просто, по-моему, пока мы не в состоянии повысить скорость в квалификации, хотя другим командам это удалось. Мы уступили времени поула около 1,8 секунды, это отчасти связано с тем, что в Шанхае самая длинная прямая среди всех трасс чемпионата.

Завтра мы должны приложить максимум усилий, а там посмотрим, чего удастся добиться.

Вопрос: Как вы оцениваете работу Даниила в предыдущих гонках и в этот уик-энд?
Кристиан Хорнер: Всё хорошо, я впечатлён его работой. Учитывая, что для него всё складывается непросто, он демонстрирует настоящую зрелость, хорошую скорость, и думаю, что Даниил будет только прогрессировать.

Вопрос: Вы можете сравнить его с Даниэлем Риккардо? Ведь оба прошли школу Toro Rosso…
Кристиан Хорнер: Конечно, у Квята пока меньше опыта, но для него характерны те же качества: пристальное внимание ко всем деталям и очень правильное отношение к работе.

Вопрос: Обращает на себя внимание, что все гонщики Red Bull демонстрируют завидную профессиональную зрелость, несмотря на возраст – как вам удаётся этого добиться?
Кристиан Хорнер: У нашего метода есть собственное имя – Хельмут Марко! Если им удаётся выжить и преодолеть все испытания, связанные с молодёжной программой, то когда они приходят в Формулу 1, у них уже есть необходимая закалка! (смеётся) Именно поэтому наша молодёжная программа столь эффективна.

Текст: . Источник: Дитер Ренкен, специально для F1News.Ru
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё