Кристиан Хорнер: Всегда приятно удивить соперников

Кристиан Хорнер

На тестах в Хересе Red Bull Racing заняла предпоследнее место по пройденной дистанции, но руководитель команды Кристиан Хорнер считает, что в целом всё прошло позитивно…

Вопрос: Начнём с необычной раскраски RB11 – вам она действительно нравится?
Кристиан Хорнер: Определённо. Защитная окраска отлично сработала. С одной стороны, она выглядит очень эффектно, с другой – позволяет замаскировать некоторые формы и технические решения на RB11.

Вопрос: Новости в Формуле 1 распространяются быстро, вы должны быть благодарны парням, которые старались сохранить секрет…
Кристиан Хорнер: Безусловно. Многие элементы в новой раскраске покидали базу, но мы сделали всё, чтобы она осталась в тайне. Всегда приятно удивить соперников.

Вопрос: Мы знаем, что раскраска изменится. Какой она будет?
Кристиан Хорнер: Новая раскраска не будет защитной, но станет шагом вперёд – мы всегда нацелены на прогресс.

Вопрос: Перейдём к работе на трассе. Как вы оцениваете первые тесты RB11?
Кристиан Хорнер: Тесты прошли гораздо позитивнее, чем год назад. Да, были некоторые проблемы, но их нельзя назвать серьёзными по сравнению с теми фундаментальными сложностями, что были в 2014-м, когда машина не могла проезжать круги, перегревалась и даже горела! Лишь несколько мелких отказов, что гораздо более характерно для первых тестов новой машины, чем те проблемы, что возникли год назад.

Вопрос: Независимо от авторства проекта и организации процесса на первых тестах всегда возникают сложности…
Кристиан Хорнер: Это неизбежно. RB11 стала развитием RB10, больше всего изменилась силовая установка. В Renault очень серьёзно с ней поработали, но всегда есть какие-то мелочи, которые осложняют жизнь.

Вопрос: Тесты – долгая и порой нудная работа, вам не было скучно?
Кристиан Хорнер: Нет. Часы работы на трассе ограничены, мы всегда пытаемся максимально оптимизировать этот процесс. Наши парни проделали огромную работу, разработав и построив эту машину, теперь мы начали работать с ней на трассе.

У нас нет никакой возможности расслабиться, пришлось не раз менять силовую установку, делать множество других операций – наши сотрудники проделали невероятную работу, сохраняя присутствие духа.

Вопрос: Уже можно сделать выводы по результатам или по пройденной дистанции?
Кристиан Хорнер: Это сложно интерпретировать. В прошлом году Кими Райкконен показал лучшее время на первых тестах, но это никак не подтвердилось по ходу сезона, так что нет смысла анализировать время на круге. Мы привыкли почти не обращать внимания на действия соперников, полностью сосредоточившись на своей работе.

Вопрос: Даниил Квят провёл первые тесты с командой. Приятно видеть, что он проехал большую дистанцию?
Кристиан Хорнер: Да, это было здорово. Он отлично освоился. Ему немного не повезло в первый день, когда из-за нехватки запчастей он не смог проехать много кругов. Но во второй свой день Даниил преодолел большую дистанцию, обеспечив очень хорошую обратную связь – на том же уровне, что и Риккардо, в целом всё очень позитивно.

Вопрос: Следующие тесты пройдут в Барселоне. Каковы цели команды?
Кристиан Хорнер: Базируясь на опыте Хереса, нам нужно решить некоторые проблемы и продолжить развитие машины к гонке в Мельбурне.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё