Харьянто: Мне нравится выступать на знакомых трассах

Рио Харьянто

В четверг в Сочи дебютант Manor говорил о прогрессе команды, впечатлениях от начала сезона и воспоминаниях о российской трассе...

Вопрос: Рио, вы довольны прогрессом команды в первых гонках сезона?
Рио Харьянто: Да. Команда добилась серьёзного прогресса по сравнению с прошлым сезоном, сейчас мы достаточно конкурентоспособны, чтобы бороться с Sauber и Renault. Я рад, что мы не останавливаемся на достигнутом. Надеюсь, в этот уик-энд я смогу раскрыть потенциал машины и добиться хорошего результата.

Вопрос: На машинах Manor быстро изнашивается резина…
Рио Харьянто: Да. это наша главная проблема. В GP2 нужно провести только один пит-стоп, а в Формуле 1 бывает два, три или даже четыре. Мне нужно многое узнать о работе с шинами.

Вопрос: Следующие этапы пройдут на трассах, где вы уже гонялись. Что вы думаете о возвращении в Европу?
Рио Харьянто: Мне нравится выступать на знакомых трассах, у меня отличные воспоминания о Сочи Автодроме – в прошлом году я поднялся здесь на подиум в GP2. Приятно возвращаться на трассу, где уже добивался успеха. Сейчас у меня больше уверенности в хорошем начале уик-энда. Выступать на знакомых трассах всегда проще, поскольку с самого начала всё знаешь.

Вопрос: Вы говорили, что в этот уик-энд можете использовать более агрессивный подход. Что вы имеете в виду?
Рио Харьянто: Мне кажется, у нас неплохая скорость. Конечно, нельзя просто агрессивно пилотировать – надо учитывать много факторов. Для начала нужно найти подходящие настройки и правильно работать с резиной по ходу всей гонки. Моя задача – максимально раскрыть потенциал машины.

Вопрос: Вы провели в Формуле 1 уже несколько месяцев. Что удивило больше всего?
Рио Харьянто: Таких факторов множество: это и окружение, и особенности работы команды, и борьба на трассе, поддержка со стороны болельщиков и бизнесменов моей страны. Всё это повышает мотивацию. Я получаю удовольствие от Формулы 1 и хочу добиться успеха.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё