Льюис Хэмилтон: "Мы увидим интересную квалификацию"

Монако. Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон побеждал в Монако во всех сериях, с которыми выступал на улицах княжества – в Формуле 3, GP2 и Формуле 1. Британец знает, как добиться успеха в Монако и надеется, что в воскресенье MP4-25 позволит ему одержать первую победу в сезоне…

Вопрос: Льюис, как прошли свободные заезды?
Льюис Хэмилтон: Мы не возглавили протокол, но машина весьма эффективна, а я очень люблю выступать в Монако. Погода способствовала работе, по крайней мере, по ходу большей части сессий, так что всё хорошо. Мне действительно нравится гоняться на этой трассе, и на этот раз настроение более позитивное, чем в прошлом году – наша машина гораздо конкурентоспособнее, мы добились прогресса с настройками и должны быть сильны.

Вопрос: Насколько сложно будет справиться с трафиком в квалификации?
Льюис Хэмилтон: В четверг мы справились, так что ничего невозможного в этом нет, но у многих круг может быть испорчен. Все постараются хорошо сделать свою работу.

Вопрос: Что вы чувствуете в Монако за рулём Формулы 1?
Льюис Хэмилтон: Это трудно описать. Даже проезжая за рулём обычной дорожной машины после годичного перерыва, вы понимаете, что забыли, насколько она сложная. В этой гонке всё происходит гораздо быстрее, чем на других автодромах, вы мгновенно пролетаете вдоль защитных барьеров, здесь множество ухабов – вы все время на грани. Затормозив чуть позже, вы врежетесь в барьер, поэтому нужна полная концентрация, но если у машины хорошая прижимная сила, если она держит трассу, то вы получаете невероятное удовольствие от пилотирования.

Вопрос: После свободных заездов вы можете судить о шансах в гонке?
Льюис Хэмилтон: У нас неплохие шансы в этот уик-энд. Надеюсь, погода останется хорошей, мы будем серьёзно работать над подготовкой машины и хотим бороться в первой тройке.

Вопрос: Вы побеждали в Монако за рулём машин Формулы 3, GP2 и Формулы 1. В чём секрет ваших успехов?
Льюис Хэмилтон: Возможно дело в характере, в том, что я люблю рисковать. Возможно, я более агрессивен, чем соперники, но главное – мне нравятся городские трассы.

Вопрос: Можно ли сказать, что в Монако результат больше зависит от гонщика, чем на других автодромах?
Льюис Хэмилтон: Да, здесь от гонщиков зависит больше, чем, к примеру, в Монце. Это узкая трасса без зон вылета, в Монако вы не имеете права на ошибку.

Вопрос: Вам было бы приятно одержать первую победу в сезоне именно в Монако?
Льюис Хэмилтон: Безусловно. Это лучшее место для победы, и я надеюсь на успех, но соперники очень конкурентоспособны. Скрестим пальцы. Нет никакого давления по поводу победы именно в этот уик-энд, однажды победа придёт – я в хорошей форме и продолжаю прогрессировать.

Вопрос: В четверг вы работали с настройками на гонку?
Льюис Хэмилтон: Мы работали на гонку и квалификацию.

Вопрос: Что вы можете сказать о работе резины на этой трассе?
Льюис Хэмилтон: Два состава очень похожи по характеристикам, но мягкая резина немного быстрее.

Вопрос: В четверг результаты были близки, вы чувствуете, что смогли немного подобраться к Red Bull?
Льюис Хэмилтон: Трудно судить о том, по какой программе работают в Red Bull. Иногда складывается впечатление, что в финале квалификации они способны добиться большого преимущества, и я не знаю, какой будет ситуация в этот уик-энд, но мы конкурентоспособны и будем с ними бороться. Результаты сильнейших команд действительно очень близки, надеюсь, так будет и в субботу. Думаю, мы увидим интересную квалификацию.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё