Льюис Хэмилтон: "Победа сделала команду сильнее"

Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон

После гонки в Мельбурне Льюис Хэмилтон рассказал о своих ощущениях от прошедшего Гран При в интервью журналистам персонального сайта…

Вопрос: Несмотря на результат, гонка в Мельбурне была одной из лучших в вашей карьере, не так ли?
Льюис Хэмилтон: Это так. Я действительно горжусь австралийской гонкой. Команда разъяснила причины проведения второго пит-стопа, и я понимаю, что они сделали это, чтобы опередить Марка Уэббера и Нико Росберга по ходу гонки. Мы продолжаем осваивать новую резину и её износ на дистанции, возможно, мы переоценили деградацию шин, но используем этот опыт, чтобы добиться большего в предстоящих Гран При.

Я наслаждался борьбой. Это одна из самых жестких гонок в моей карьере – я обгонял соперников и ехал в очень хорошем темпе. Я люблю такие гонки. Надеюсь, она понравилась и зрителям!

Вопрос: Вы рады за Дженсона и команду?

Льюис Хэмилтон: Конечно. Когда Дженсон закончил пресс-конференцию, я спустился, чтобы обнять и поздравить его. Он безупречно провёл гонку и заслужил эту победу.

Каждая победа уникальна, каждый из нас мечтает добиться успеха, но если побеждает кто-то другой, то пусть это будет мой напарник. Приятно видеть, как команда празднует победу Дженсона, это не только сближает, но и говорит о том, что мы движемся в верном направлении.

После сложного сезона в прошлом году и перегруппировки сил минувшей зимой, победа в Австралии сделала команду сильнее.

Вопрос: Вы были очень быстры на дистанции, в гонке машина более конкурентоспособна?
Льюис Хэмилтон: Это так, в Бахрейне и в Австралии мы более комфортно чувствовали себя в гонке, чем в квалификации. Это вселяет оптимизм, однако мы должны прибавить на единственном быстром круге – стартовая позиция очень важна, если мы хотим регулярно претендовать на победу.

Позитивных факторов множество, машина быстрее, чем в прошлом году, и весьма надежна, теперь нужно добиться большего в квалификации – чем быстрее мы это сделаем, тем лучше.

Вопрос: Вы говорили о надежности – в двух гонках обе машины смогли финишировать, насколько важна такая стабильность?
Льюис Хэмилтон: Чтобы добиться успеха в чемпионате, нужно стабильно получать очки в каждой гонке. Очевидно, вы хотите заработать максимум очков, но финишировать – это очень важно, небольшая ошибка или техническая проблема может серьёзно повлиять на результат. В последние годы команда строит очень надёжные машины – в конце сезона каждое очко имеет значение.

Мы уверены в надежности, но в ближайших Гран При нужно добиться большей эффективности, чтобы мы с Дженсоном смогли зарабатывать больше очков в каждой гонке и подобраться к лидерам чемпионата.

Вопрос: Когда мы сможем увидеть очередные новинки?

Льюис Хэмилтон: Мы на каждую гонку привозим новые детали, готовим обновления для Малайзии и Китая, как и другие команды серьёзно обновим машины в начале серии европейских Гран При. Очень вероятно, что первая европейская гонка определит результаты чемпионата мира.

Текст: . Источник: официальный сайт гонщика
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё