Льюис Хэмилтон: "Я такой же боец, как и раньше..."

Льюис Хэмилтон

После финиша Гран При Бразилии Льюис Хэмилтон дал оценку прошедшей гонке и всему сезону в интервью своему официальному сайту…

Вопрос: Гран При Бразилии британские болельщики посмотрели с восторгом, а что вы скажете о гонке?
Льюис Хэмилтон: Гонка была фантастической, просто потрясающей! Я получил настоящее удовольствие: атаковал изо всех сил и добился результата, на который даже не мог рассчитывать. Машина вела себя великолепно, тактика была идеальной, и я смог отработать максимально эффективно.

Думаю, теперь у нас очень крепкая машина. Я знаю, что бразильская трасса нам подходила, но, все-таки, пробиться с 17-го места на 3-е – весьма обнадеживающий результат для всей команды. Самое главное, мы продолжаем прогрессировать, чтобы сохранить скорость и в следующем сезоне.

Вопрос: Что бы вы сказали Дженсону Баттону?
Льюис Хэмилтон: Я болел за него весь год, Дженсон это знает и уже получил мои поздравления. Я давно говорил, что он будет достойным чемпионом, и это здорово, что титул еще на год останется в Великобритании. Хочется верить, что в следующем сезоне мы будем соперничать друг с другом за победу в чемпионате.

Вряд ли Дженсон мог добиться большего: он выиграл шесть гонок, всегда контролировал ситуацию, держал себя в руках, и команде Brawn GP с ним просто повезло.

Я горд за него, за его команду, и думаю, что теперь, когда он выполнил главную задачу, то в Абу-Даби постарается выступить в полную силу. Было бы здорово, если бы мы вместе поднялись на подиум в последней гонке сезона.

Вопрос: Вы передали Дженсону мантию чемпиона мира – а что бы вы ему посоветовали?
Льюис Хэмилтон: Когда ты становишься чемпионом мира, то испытываешь странное чувство. Я слышал в воскресенье, как Дженсон без конца повторял, «Я чемпион мира, я чемпион мира!» – очень хорошо его понимаю. Невозможно сразу это осмыслить, особенно в первый день. Лично я до сих пор не вполне осознаю себя чемпионом. Конечно, впервые увидев заветную «единичку» на моей машине, я действительно что-то почувствовал, но когда прилетел в Мельбурн на первую гонку, то опять испытал какие-то новые ощущения. Но моя жажда побед не стала меньше…

Единственное, что бы я посоветовал Дженсону – привыкать к новой ситуации постепенно, и побольше радоваться. Титул меняет человека, ты начинаешь думать о вещах, о которых не думал раньше – речь идет о смене приоритетов, о более спокойном отношении к происходящему, о новых задачах, которые ждут тебя в будущем.

Кроме того, титул окрыляет, ты испытываешь огромное облегчение, и в твоей жизни появляется что-то особенное. Дженсон будет отличным чемпионом.

Вопрос: Что вы можете сказать о прошедшем сезоне?
Льюис Хэмилтон: Это был фантастический год. Иногда мне было очень трудно, но, думаю, теперь я уже другой человек, не тот, что был год назад. Думаю, отчасти это, так или иначе, связано с самим фактом, что я выиграл титул.

Думаю, в этом году мне удалось лучше понять, сколь сложна Формула 1, и сколь она интересна. Хочется думать, что этот сезон помог мне развиться как личности, и, разумеется, я вырос как профессионал.

Но во многом я остался прежним. Я такой же боец, по-прежнему хочу, чтобы рядом со мной была семья, друзья и моя команда. И в Абу-Даби буду бороться за победу – чтобы было о чем вспоминать зимой, и это важно для поддержания нашего боевого духа. Конечно, я постараюсь сохранить этот настрой до первой гонки следующего сезона, и подготовка к нему уже началась.

Вопрос: Какие моменты чемпионата вам запомнились?
Льюис Хэмилтон: Когда в Нюрбургринге мы получили модернизированную МР4-24 – это было очень здорово. Я, наконец, почувствовал, что сижу за рулем настоящей гоночной машины. Запомнилась первая победа в этом сезоне, которую я одержал в Венгрии, потому что мы очень упорно работали, чтобы ее добиться, и команда ее заслужила.

Победа в Сингапуре тоже была удивительной – это была трудная гонка. Я горжусь, что выиграл Гран При на этой великолепной трассе!

Кроме того, осуществилась моя мечта, и я впервые выступил в Сузуке. Горжусь и тем, как провел гонку в Бразилии, – я даже не думал, что смогу набрать очки, уж не говоря о том, что поднимусь на подиум. Меня вдохновляет прогресс команды, поскольку я знаю, что все это пригодится нам в 2010-м году.

Текст: . Источник: Официальный сайт Льюиса Хэмилтона
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё