Роман Грожан: Рад, что смог заработать несколько очков

Роман Грожан

Роман Грожан квалифицировался четвертым в Гран При США, но из-за замены коробки передач потерял пять позиций на старте. Пилот Lotus F1 провел боевую гонку и финишировал седьмым...

Вопрос: Роман, расскажите о своей гонке…
Роман Грожан: Неплохая гонка, но я расстроен из-за разворота на седьмом круге. Старт прошел хорошо, первый круг тоже, машина позволяла ехать быстро. После разворота мне удалось отыграться и финишировать седьмым. Под конец гонки я боролся с Кими, а это позитивный признак. Сегодня я атаковал на пределе возможностей и доволен, что смог заработать еще несколько очков для команды.

Вопрос: Из-за замены коробки передач вы потеряли пять мест на старте. Вероятно, вы были разочарованы?

Роман Грожан: Как ни странно, на самом деле я не разочарован. Мы отлично поработали и смогли отыграться. Что было, то было. Мы просто сосредоточились на квалификации с целью вернуть форму, которая была у нас в начале сезона – это сработало.

Вопрос: Расскажите о ходе гонки…

Роман Грожан: Я хорошо стартовал, но в первых поворотах возникло ощущение, что я пилотирую на льду. Все вокруг скользили, удержать машину на трассе было очень сложно.

Довольно скоро резина заработала, я смог совершить несколько обгонов и оказался позади Хюлкенберга, когда машину развернуло в 19-м повороте. Пришлось изменить стратегию, я получил комплект более жестких шин и планировал доехать на нём до финиша.

Казалось, что это непросто, но мне удалось проехать дистанцию в очень хорошем темпе, ещё раз доказав, что наша машина быстра и в квалификации, и на новой трассе с низким уровнем сцепления. В целом, думаю, уик-энд прошел достаточно хорошо.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё