Роман Грожан: В первом повороте будет очень непросто

Роман Грожан

Роман Грожан показал четвертое время в квалификации Гран При США, но после штрафа начнет гонку девятым. Несмотря на это, пилот Lotus F1 не теряет оптимизма и рассчитывает на хороший результат…

Вопрос: Роман, вы начнете гонку девятым, но могли бы стартовать намного выше. Насколько сильно вы разочарованы?
Роман Грожан: Я стартую девятым – таковы гонки. Парни проделали невероятную работу, заменив коробку передач в короткий промежуток времени между свободными заездами и квалификацией. Это действительно неприятный поворот событий, но, несмотря на штраф, я всё же стартую из первой десятки – неплохо. Я бы не назвал ситуацию идеальной, но мы продемонстрировали высокий темп, а это важнее всего в гонке.

Вопрос: Расскажите о прошедшей квалификации?
Роман Грожан: За исключением проблем с трансмиссией, в остальном все прошло очень хорошо. Мы смогли разобраться в особенностях этой сложной трассы, состояние которой постоянно менялось, нашли оптимальные настройки.

Мы вернулись к конфигурации, которую использовали раньше, она работает очень хорошо, и сейчас я более комфортно чувствую себя в машине. Новая выхлопная система и элементы ходовой части, которые мы попробовали в пятницу, зарекомендовали себя с хорошей стороны. Сейчас новинки установлены на двух машинах, и вы можете видеть разницу. Собрав вместе все эти составляющие, мы вернулись в первые ряды, где и должны быть.

Вопрос: В первом повороте во время старта может многое произойти, особенно в середине пелотона. Какой вы изберете подход и на что надеетесь в гонке?
Роман Грожан: В первом повороте будет очень непросто, но я собираюсь использовать такую же тактику, как и в прошлых гонках: максимально аккуратно придерживаться своей траектории. Если я потеряю одну или две позиции – это еще не конец света. По крайней мере, я начинаю гонку с чистой стороны трассы. Если я смогу хорошо стартовать, то все будет в порядке. Сейчас я готовлюсь к гонке: трасса выглядит интересной, у нас быстрая машина - ещё все возможно…

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё