Роман Грожан: Куда же делось лето?

Роман Грожан

Во второй сессии пятничных свободных заездов Гран При Германии Роман Грожан показал пятое время, вечером гонщик Lotus F1 Team комментировал итоги дня для журналистов пресс-службы команды…

Вопрос: Роман, сегодня погода вновь оказалась переменчивой – что вы чувствовали на трассе?
Роман Грожан: Думаю, главный вопрос – куда же делось лето? День был сложным, особенно вторая сессия, когда шел проливной дождь. Похоже, нас и завтра ждут дожди, поэтому хорошо, что сегодня удалось оценить поведение дождевой и промежуточной резины.

В идеале мы хотели оценить эффективность нескольких новинок на двух машинах, но, к сожалению, не получилось. Погода – один из факторов, на который мы не можем повлиять. Главное, у нас неплохие базовые настройки, надеюсь, они позволят добиться хорошего результата в этот уик-энд.

Вопрос: Если погода останется такой же, насколько серьёзным наказанием станет для вас штраф с потерей пяти позиций на старте?
Роман Грожан: Мы не знаем, какой будет погода, но очень похоже, что квалификация пройдёт под дождём, а гонка – на сухом асфальте. В Хоккенхайме можно обгонять, и если прогноз сбудется, то до воскресенья у нас не будет возможности поработать на сликах.

В этом случае старт позади даже может стать преимуществом, поскольку ни у кого не будет информации об износе шин и разнице в скорости между Medium и Soft. Если наши настройки окажутся эффективными, и мы сможем контролировать состояние шин, тогда у меня появится шанс отыграть много позиций и этот штраф не слишком серьёзно повлияет на мою гонку.

Вопрос: Вы уверены в том, что сможете прорваться в группу лидеров?
Роман Грожан: Почему нет? Перед началом уик-энда, даже после свободных заездов, сложно судить о расстановке сил, но наша машина выглядит здесь очень неплохо. Мы были конкурентоспособны на разных трассах, посмотрим, что получится в воскресенье.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё