Роман Грожан: В Монако прессинг всегда сильнее

Роман Грожан во время квалификации в Монако

Роман Грожан показал в квалификации 5-е время, но будет стартовать четвертым, поскольку оштрафованный Михаэль Шумахер теряет пять позиций. Гонщик Lotus надеялся выступить в квалификации несколько лучше, но в воскресенье постарается отыграться…

Вопрос: Что вы скажете об итогах вашей первой квалификации в Монако в качестве гонщика Формулы 1?
Роман Грожан: Квалификация в Монако может проходить крайне нервно, поскольку ты знаешь, что обязательно будут желтые флаги, красные флаги или возникнут еще какие-нибудь ситуации, с которыми необходимо разобраться как можно быстрее.

Вообще-то сегодня все складывалось нормально. На быстрых кругах трасса была относительно свободной, с машиной особых проблем не было, но если я скажу, что результат меня не расстроил, это будет неправда. Выступая в Монако, на глазах у всех болельщиков, хотелось показать более высокий результат.

Вопрос: Со стороны кажется, что в этот уик-энд ваши дела складываются довольно удачно. Или, все-таки, на трассе не обошлось без сложных моментов?
Роман Грожан: На самом деле с начала уик-энда я три раза слегка касался отбойников! Последствия были минимальными, я лишь немного поцарапал краску на шинах, но, думаю, привлекательность Монте-Карло проявляется в том числе и в этом. Здесь каждый круг отличается от предыдущего.

Тем не менее, если учесть, что это Гран При Монако, а здесь прессинг всегда сильнее, можно считать, что в целом дела идут неплохо.

Вопрос: Что вы думаете о завтрашней гонке?
Роман Грожан: Если стартовать с достаточно высокой позиции, всегда есть возможность показать хороший результат. Если удастся удачно провести старт, то в первом или втором повороте можно попытаться выйти на третье место, однако надо подумать и о тактике. Если удастся финишировать в первой пятерке – отлично, а если удастся подняться выше – разумеется, буду только рад!

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё