Грожан: "Знакомство с машиной – это всегда удовольствие"

Роман Грожан

До начала зимних тестов остаются считанные дни, и Роман Грожан с нетерпением ждет момента, когда впервые окажется за рулем новой машины Lotus...

Вопрос: Кими Райкконен – чемпион мира, но в прошлом году в GP2 вы тоже выиграли титул. Это придало уверенности в своих силах?
Роман Грожан (смеётся): Надеюсь на это. В прошлом году у меня был фантастический сезон: я выиграл титул в GP2, участвовал в пятничных заездах с Lotus Renault GP и много времени провел вместе с командой. Я отлично себя чувствую накануне сезона. Несомненно, я очень рад быть здесь и горжусь тем, что команда выбрала именно меня.

Вопрос: Считаете ли вы, что многому научитесь у Кими, или же вы сами можете чему-то его научить?
Роман Грожан: У меня пока больше информации о резине Pirelli, но мне кажется, что я смогу многому у него научиться. Мы должны усердно работать, чтобы команда занимала максимально высокие места на стартовой решетке – такова цель. Я очень рад работать с ним, это большой плюс и для меня, и для команды. Надеюсь, мы будем эффективно сотрудничать.

Вопрос: В этом году вы проводите первый полный сезон в Формуле 1. Вероятно, вы с нетерпением ждете первых тестов нового шасси E20?
Роман Грожан: Совсем скоро я отправлюсь в Испанию и увижу новую машину в действии. Мы связываем очень высокие ожидания с этим сезоном.

Я видел, как продвигалась работа над шасси, мне было очень приятно работать с командой. Мы все с нетерпением ждем тестов, чтобы понять, как поведет себя машина на трассе. После первых четырех дней у нас появится более или менее ясное представление о том, что ждёт нас в этом сезоне.

Вопрос: Вы волнуетесь?
Роман Грожан: Я бы не сказал, что волнуюсь – я жду тестов и начала сезона. Разумеется, я испытываю прессинг, но знакомство с новой машиной всегда доставляет большое удовольствие: я давно ждал момента, когда, наконец, сяду за руль после долгой паузы, услышу, как механики заводят двигатель и покину пит-лейн.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё