Грожан: Впереди интересная борьба с Force India

Роман Грожан

Роман Грожан квалифицировался пятым в Спа, но сомневается, что сможет сохранить эту позицию в борьбе с Ferrari и Red Bull Racing...

Вопрос: Для вас это лучшая квалификация в сезоне. Как всё прошло?
Роман Грожан: Это здорово! Интересная квалификация. Хорошо, что машина очень быстра на сухой трассе. Удивительно, но иногда мы были даже быстрее Red Bull Racing.

На мокрой трассе у меня был интересный поединок с Force India. После Гран При Венгрии мы кое-что изменили в машине, и результатом я очень доволен. В Будапеште у нас было много проблем в дождевых условиях, а в Спа я квалифицировался пятым, опередив нескольких гонщиков сильных команд! Отличный результат!

Вопрос: Насколько сложно добиться необходимого сцепления на мокрой трассе, чтобы нормально проехать все три сектора? Это непросто даже в сухих условиях!
Роман Грожан: У меня был напряженный момент в Eau Rouge, но и после этого мне пришлось нелегко: местами асфальт быстро высыхал, местами оставался мокрым. Кроме того, баланс машины был далек от идеала, ведь мы не тренировались в подобных условиях. Но мы очень довольны результатом.

Завтра меня ждет интересная борьба с Force India. Сильные команды без проблем нас опередят, а вот машины Force India хоть быстры на прямых, им не хватает скорости в поворотах. Посмотрим, что можно сделать.

Вопрос: Вы снова в десятке, а значит, в Ferrari построили очень хороший двигатель...
Роман Грожан: Это здорово, но я не хочу нивелировать заслуги нашей команды и нашу работу с аэродинамикой. Машина должна быть хороша во всём, чтобы добиваться столь высоких результатов.

Конечно, в Ferrari построили отличный двигатель. Я не знаю, что привезли сюда Mercedes – возможно, у них тоже отличный мотор. Но важную роль играет шасси.

Вопрос: Продолжая разговор о шасси: что особенного в вашей машине, если она настолько быстра на этой трассе?
Роман Грожан: Надо быть смелее!

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё