Роман Грожан: Обгонять в Остине не так просто

Роман Грожан

Гонщик Haas F1 Роман Грожан подвёл итоги серии азиатских гонок, рассказал о прогрессе команды и поделился впечатлениями от выступлений на предыдущих Гран При США в Остине.

Вопрос: Для Haas F1 серия азиатских гонок оказалась богатой на события – как позитивные, так и наоборот. Команде пришлось преодолевать последствия двух аварий – одна произошла в Малайзии, другая – в Японии, и всё-таки вам удалось заработать очки в двух гонках из трёх, что помогло Haas вернуться на 7-ю строчку Кубка конструкторов. Расскажите, как команда справлялась со всеми сложностями и добивалась этих результатов?
Роман Грожан: Полагаю, эта серия из трёх гонок оказалась довольно неплохой. Были успехи, были неудачи, но в целом мы многому научились, особенно после Сепанга, и это помогло хорошо подготовиться к Сузуке. Просто здорово, что там обе машины финишировали в первой десятке. В Сингапуре мы минимизировали потери. Машине не хватало скорости, но гонку мы провели хорошо. А в Японии нам удалось найти правильный подход к шинам.

Вопрос: Японский этап стал кульминацией азиатской серии, ведь в Сузуке обе машины финишировали в первой десятке. Насколько важен был такой результат перед Гран При США, домашней гонкой для Haas F1?
Роман Грожан: Он важен для того, чтобы улучшить наши позиции в Кубке конструкторов, ведь там идёт очень острая борьба. Гонка в Остине всегда была для нас особенной. Она показывает, как мы растём. Команда отправляется туда во второй раз в своей истории, и нас воодушевляет, что на предыдущих этапах нам удавалось занимать 8-е и 9-е места.

Вопрос: В Сузуке Haas F1 выступила уверенно: впервые обе машины прошли в финал квалификации, а затем оба гонщика заработали очки – второй раз в этом сезоне. Похоже, что на японской трассе вам удалось показать сильные стороны команды?
Роман Грожан: Это произошло благодаря комбинации нескольких факторов. Думаю, что это настоящая трасса для гонщиков, где ты можешь постараться проявить себя. В прошлом году мы нашли для неё неплохие настройки и сейчас попытались их вновь применить. Но я не думаю, что дело именно в трассе. Полагаю, и на других этапах сезона мы показывали хорошие результаты. Но в целом могу сказать, что скоростные трассы нам подходят лучше, чем медленные.

Вопрос: Что вы предпринимаете, чтобы после успешного уик-энда в Японии хорошо выступить на американской трассе в Остине?
Роман Грожан: Опыт, полученный на одной трассе, не всегда применим на другой. В Сузуке мы показали хороший результат, который также порадовал Джина Хааса, а он был на этой гонке, так что момент был радостный. Я горжусь нашей командой, но в Остине нужно постараться приложить максимум усилий. Там нужны хорошие настройки, правильный подход, а работать надо так, как мы обычно работаем, как везде. Если в Японии всё сложилось удачно, вовсе необязательно, что у нас так же хорошо получится выступить в Остине.

Вопрос: Как вам работается в американской команде, и что отличает Haas от других команд Формулы 1?
Роман Грожан: Думаю, все команды разные, но у нас есть Джин, который страстно любит гонки. Он прекрасный владелец команды, который активно участвует во многих делах, всегда пытается во всём разобраться и хочет, чтобы каждый сотрудник полностью выкладывался. Видеть это очень приятно.

Вопрос: Расскажите о прогрессе команды в этом году, особенно по сравнению с её дебютным сезоном…
Роман Грожан: Сейчас команда стала намного опытнее и сильнее. Но есть много всего, что можно улучшать и дальше. Зато теперь у нас нет явных слабостей. Мы уже лучше решаем тактические задачи, у нас хорошие инженеры и механики – вся работа на трассе более правильно организована. Мы знаем, в чём ещё надо подтянуться, и для этого у нас есть потенциал.

Вопрос: Вам предстоит выступить в Гран При США в составе американской команды. Это как-то скажется на вашем настрое по ходу уик-энда?
Роман Грожан: Да, нам предстоит гонка на отличной трассе. Мне всегда нравился Остин, но с тех пор, как я стал гонщиком Haas, я полюбил его ещё больше. Мне не доводилось выступать в национальном Гран При, впервые это произойдёт в следующем году во Франции, но в Остине наша команда представляет Америку.

Вопрос: Формула 1 вернулась в США после четырёхлетнего перерыва, и первая гонка в Остине состоялась в 2012 году. Вы в ней участвовали – как отреагировал автоспортивный мир на это событие?
Роман Грожан:
Это было замечательно! Посмотреть гонку собралась целая армия болельщиков. Circuit of the Americas (СОТА) – отличный автодром, один из лучших, дополнивших календарь чемпионата в последние годы. Трасса здесь прекрасная, город – славный, и вообще тогда всё прошло здорово.

Вопрос: В 2013 году в Остине вы повторили свой лучший результат в Формуле 1, заняв второе место. Расскажите о той гонке…
Роман Грожан: Гонка прошла прекрасно. Я стартовал с третьей позиции, старт прошёл удачно. Мы не думали, что сможем сдержать натиск Red Bull Racing, но нам это удалось. У Lotus была хорошая машина, так что в итоге я выступил очень успешно.

Вопрос: Первый поворот трассы находится на вершине холма – это левый поворот со слепым апексом, после которого начинаются «эски», напоминающие связку Maggotts-Becketts-Chapel в Сильверстоуне. Как вы преодолеваете этот поворот, зная, что в какой-то момент не будете видеть, что происходит впереди?
Роман Грожан: Понятно, что все стараются избежать ошибок, и это помогает, когда ты входишь в поворот. Главное, в нужный момент принимать правильные решения – надо сосредоточиться именно на этом. Сначала выбираем точку торможения, потом точку, в которой начинаем поворачивать, точно выходим на апекс, после чего начинаем разгон. Согласен, это слепой поворот, но как только ты найдёшь правильный ритм, то просто последовательно совершаешь все действия, и тогда всё проходит без сюрпризов.

Вопрос: Говорят, что в Остине больше возможностей для обгонов, чем на других трассах календаря. Так ли это?
Роман Грожан: Обгонять там не так просто. Конечно, этому способствует длинная обратная прямая, где находится зона DRS. Шансы опередить соперника есть и на торможении в первом повороте. Но при этом очень сложно вплотную преследовать другую машину на первом секторе, а также в затяжном правом повороте, который предшествует двум последним поворотам трассы.

Вопрос: Какой её участок нравится вам больше всего?
Роман Грожан: Весь первый сектор.

Вопрос: Почему в Остине так хорошо принимают Формулу 1?
Роман Грожан: Думаю, потому, что там проходит американский этап чемпионата мира. Это же Гран При США! Остин – отличный город, туда приезжает много болельщиков, а на автодроме царит великолепная атмосфера. Я успел неплохо познакомиться с Остином, там интереснейшая ночная жизнь. А днём можно заняться шоппингом в очень хороших торговых центрах, так что в целом это очень приятное место.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё