Роман Грожан: Небольшим командам всегда сложнее

Роман Грожан

После неудачного уик-энда в Малайзии Роман Грожан заявил, что многое можно было сделать иначе. В четверг в Сузуке он рассуждал о шансах в Японии, расстановке сил и планах после завершения карьеры...

Вопрос: Роман, вы ожидаете, что эта трасса больше подойдет вашей машине?
Роман Грожан: Если мы не найдем решения возникшим в Сепанге проблемам, то нет. Надеюсь, здесь мы заставим машину работать и она станет более конкурентоспособной.

Вопрос: Вы выяснили, что могли сделать иначе?
Роман Грожан: Небольшой команде сложно оптимально подготовить машину. В Малайзии первая тренировка прошла под дождем, а вторая сессия началась отлично, но затем я попал в аварию из-за решетки дренажной системы. В третьей сессии мы больше сосредоточились на подготовке к квалификации.

Оглядываясь назад, всегда легко понять, что надо было сделать то или это иначе. Мы пытаемся скорректировать подготовку к гонке, надеемся всё с самого начала делать правильно, но это лишь второй год работы нашей команды.

Вопрос: У всех примерно одинаковая инфраструктура, равное количество шасси, двигателей и так далее. Почему вы считаете, что небольшим командам приходится сложнее?
Роман Грожан: У Ferrari и Red Bull Racing есть симулятор, у Haas F1 его нет. У них работает 1000 сотрудников, а у нас 150. Да, у нас равное количество шасси, но не всё так просто. Я работал в заводской команде и знаю, что автопроизводитель во многом поддерживает свою команду…

Хотя в прошлый уик-энд между второй и третьей тренировками нам разрешили нарушить комендантский час, парням всё равно нужно хотя бы немного поспать. Все данные отправляются на базу, а там их анализируют несколько инженеров, так что в плане человеческих ресурсов мы в совершенно другой ситуации. Кроме того, в крупных командах дополнительный гонщик может параллельно работать на симуляторе, а нам надо во всём разбираться на трассе. В этом главные отличия.

Вопрос: Почему вы до сих пор не выиграли Гран При?
Роман Грожан: У меня не было подходящей машины!

Вопрос: Хороший ответ! Если серьезно, давайте вспомним ситуацию с комендантским часом – она как-то повлияла на ваш уик-энд?
Роман Грожан: Немного да. Я имею в виду, это никак не повлияло бы на квалификацию. Возможно, мы могли как-то иначе действовать в гонке.

Вопрос: Что именно?
Роман Грожан: Мы могли иначе работать с шинами. Нам казалось, что мы загнали себя в угол, работая с охлаждением тормозов, но на самом деле можно было действовать агрессивнее. Мы могли бы лучше работать с шинами.

Вопрос: Кстати, вы довольны тормозами?
Роман Грожан: Да. Мы всё ещё ждем последнюю и итоговую версию, которая появится в Остине, но прогресс есть.

Вопрос: Вы говорили об интересе к «24 часам Ле-Мана». Вам по-прежнему это интересно?
Роман Грожан: Да. Когда-нибудь я вернусь в эту гонку…

Вопрос: Когда вы ещё будете выступать в Формуле 1 или после завершения карьеры в Гран При?
Роман Грожан: Я не думал об этом. Скорее, после окончания карьеры в Формуле 1.

Вопрос: Какую гонку вы хотели бы выиграть, кроме Гран При Формулы 1?
Роман Грожан: «24 часа Ле-Мана».

Вопрос: Почему? Не считая того, что вы французский гонщик…
Роман Грожан: Я уже выступал в Ле-Мане в 2010 году – это был потрясающий опыт.

Вопрос: Вы не хотите выступать в какой-нибудь другой серии? Например, в Японии?
Роман Грожан: «500 миль Индианаполиса» – нет.

Вопрос: Почему?
Роман Грожан: Я боюсь.

Вопрос: Ваш отец раньше выступал в ралли. Вам это было бы интересно?
Роман Грожан: Я очень хочу выступить в ралли Монте-Карло.

Вопрос: Только в Монте- Карло?
Роман Грожан: Я не добился бы успеха в ралли.

Вопрос: Соревнования по подъему на холм, проходящие на горе Пайкс Пик?
Роман Грожан: Я рассматривал такую возможность. Это удивительные соревнования – оттуда потрясающие фотографии.

Вопрос: Ралли-кросс?
Роман Грожан: В этом определенно что-то есть – я бы попробовал. Мы с другом провели частные тесты, я проехал около пяти кругов. Это здорово!

Вопрос: Когда вы планируете выступить в Ле-Мане?
Роман Грожан: Я не знаю. Когда я выиграю титул в Формуле 1.

Вопрос: За рулем какой машины? Jaguar?
Роман Грожан: Я выступал за рулем GT – это было тяжело. Если я выйду на старт «24-х часов Ле-Мана», то за рулем самой быстрой машины. Если это будет LMP1, то LMP1, если GT, то GT, но это должна быть самая быстрая машина.

Вопрос: Льюис Хэмилтон говорил, что после завершения карьеры в Формуле 1 он больше не станет выступать в гонках. Вы продолжите гоняться в других сериях?
Роман Грожан: Никогда не знаешь, как будут развиваться события. Я всегда говорил, что в 40 лет положу шлем на полку. У меня много планов на будущее, но сейчас я в отличной форме и готов гоняться.

Я провёл первый полный сезон в Формуле 1 в 27 лет, так что позади всего пять сезонов. Как вы знаете, Кими 38, а Валентино Росси из Moto GP – 39 лет, и они продолжают отлично выступать. Я могу продолжать гоняться в 38-39 лет. Мне кажется, решение завершить гоночную карьеру приходит в тот момент, когда вам надоедают постоянные разъезды и разлука с семьей.

Победа в Ле-Мане? Если я выиграю первую же гонку – здорово. Но обычно на это надо две или три попытки. Пока я получаю удовольствие от автоспорта, это не мешает моей семейной жизни, и меня всё устраивает, я продолжу гоняться.

Вопрос: Чего вы ждете от пилотирования современных машин на этой трассе? Вы согласны, что это одна из трасс, где это пилотирование приносит больше всего удовольствия?
Роман Грожан: Да. Пожалуй, первый сектор будет очень интересным. Впрочем, везде должно быть потрясающе! За рулем современных машин, с высокой прижимной силой это будет очень интересно.

Вопрос: Какой поворот станет особенным?
Роман Грожан: Если хорошо пройти первый поворот, то вы знаете, что отлично пройдете весь отрезок вплоть до седьмого. Spoon – здорово. Везде классно.

Вопрос: В каких поворотах теперь вы сможете не снимать ногу с педали газа?
Роман Грожан: Возможно, в третьем – первый левый поворот на первом секторе.

Вопрос: Значит ли это, что теперь больше мест, где можно отыграть время?
Роман Грожан: Нет, это вовсе необязательно, ведь в следующем повороте вы не оставите ногу на педали газа. Можно попробовать пройти каждый поворот на полной скорости, но вы не сможете остаться на оптимальной траектории и лишь потеряете время.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё