Энди Грин: С мотивацией у нас всё в порядке

Энди Грин

Несмотря на серьезные перемены в регламенте, Force India вновь удалось завоевать четвертую позицию в Кубке конструкторов. Технический директор Энди Грин рассказал о прогрессе команды и подготовке к 2018 году...

Вопрос: Мои поздравления с очередным успехом: второй год Force India завершила сезон на четвертой позиции в Кубке конструкторов...
Энди Грин: Благодарю! Это невероятно.

Вопрос: Это удивительное достижение, учитывая скромный бюджет команды. Какие цели вы ставите в 2018-м? Надеетесь сделать следующий шаг?
Энди Грин: Конечно. Мы получили удовольствие от минувшего сезона. Нам пришлось непросто из-за нового регламента. Добиться того, что мы сделали, начав проект практически с чистого листа – это фантастическое достижение для Force India.

Теперь нужно готовиться к следующему сезону. У нас не самая быстрая машина – три сильнейших команды быстрее нас, но и у нас есть скорость. Все наши сотрудники на базе в Сильверстоуне стремятся сделать следующий шаг вперед.

Вопрос: На вопрос, как бы вы потратили деньги при большем бюджете команды, в начале года вы сказали, что хотели бы эффективнее дорабатывать машину и быстрее доставлять новинки на трассу. Теперь у вас есть такая возможность?
Энди Грин: Да. Вспоминая минувший сезон, я могу сказать, что так и произошло. Мы получили дополнительные ресурсы, и они были использованы именно в этой области. Мы привозили новинки на каждую гонку, и это помогало нам прогрессировать. Было интересно за этим наблюдать.

Все на базе видели, что детали, с которыми они только что работали, очень быстро попадают на трассу – это здорово мотивировало. Это сыграло важную роль, и не только для 2017 года – мы проделали огромную работу при подготовке к следующему сезону. Нам пригодится этот опыт, прежде мы не могли себе этого позволить. Мы всегда начинали следующий сезон примерно с тем же количеством знаний, как заканчивали предыдущий. В следующем году всё будет не так: нам удалось опробовать на машине множество новинок, чтобы постараться лучше их понять. Я с интересом жду следующего сезона.

Вопрос: Вы приглашаете гонщиков, оценивая их скорость и результаты. Какую роль сыграли гонщики в успехах команды?
Энди Грин: Очень важную. Дело не только во времени на круге: машина едет так быстро, как быстро её пилотирует гонщик. Это факт.

Ещё один момент – мотивация, которую гонщик дает команде. Сотрудникам важно видеть, что пилот действительно полностью выкладывается, как вся команда на базе. Наши люди порой работают даже в выходные – в то время, которое могли бы провести с семьей, а вместо этого они трудятся в поте лица. Все хотят увидеть у гонщика такую же преданность делу. С мотивацией у нас всё в порядке.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё