Тимо Глок: "Мы заметно отстаем…"

Тимо Глок

После первой тренировки в Альберт-парке гонщик Marussia Virgin Racing Тимо Глок, проиграв времени лидера более 8 секунд, высказал опасение, что в субботней квалификации команда рискует оказаться за пределами 107-процентного лимита…

Вопрос: Вы перенесли операцию по удалению аппендицита и поэтому пропустили финальные тесты в Барселоне. Как вы сейчас себя чувствуете?
Тимо Глок: Отлично! Я вновь в полном порядке. Конечно, шрам еще дает о себе знать, да и внутри пока еще побаливает, но первую тренировку я отработал без проблем.

Вопрос: Ваши первые впечатления о начале сезона? Много новых правил, новые шины: что вы чувствуете, наконец-то вернувшись на трассу?
Тимо Глок: Здорово, что я вновь сел за руль, и гоночный уик-энд в Австралии всегда проходит очень интересно. Правда, если говорить о скорости машины, то здесь мы очень сильно отстаем. В Мельбурне стоит прохладная погода, и на жесткой резине трудно было показать более высокий результат. Надеюсь, что во второй тренировке нам удастся добиться прогресса. Но я понимал, что мы будем далеко позади еще после тестов в Барселоне.

Вопрос: Как вы полагаете, чего можно ждать от Marussia Virgin в этом сезоне?
Тимо Глок:
Будет то же самое, что и в прошлом году. К сожалению, пока нам не удалось сделать шаг вперед, в отличие от Lotus. Теперь мы должны приложить все усилия, чтобы сделать этот шаг, однако посмотрим, что покажут первые гонки.

Вопрос: Ваша команда использует только управляемое заднее крыло, но KERS у вас нет. Это большой минус?
Тимо Глок: Безусловно, из-за этого мы будем еще больше отставать от топ-команд. Однако мы должны выжать максимум из того, что реально есть в нашем арсенале. Ждем, что к европейским гонкам машина будет существенно модернизирована.

Вопрос: Одно из новых правил связано с возвращением правила 107-процентов: у вас есть опасения, что из-за этого вы можете не выйти на старт гонки?
Тимо Глок: Пока ситуация выглядит не очень оптимистично. Но на первой тренировке я ездил на тяжело заправленной машине, так что попробуем добиться большего. Надеюсь, в первой квалификационной сессии Red Bull и другие топ-команды будут не столь быстры на жесткой резине, а мы должны будем прибавить.

Вопрос: Как вы думаете, у кого в этом году максимальные шансы на титул?
Тимо Глок: По-моему, уже первая тренировка ясно показала, что Red Bull заметно опережает всех. И все-таки пятница – не показательный день, поскольку неясно, по каким программам работают другие команды. И все-таки, те, кто сразу показывает такую скорость, в межсезонье, безусловно, хорошо справились с домашним заданием. И Red Bull, разумеется, входит в число фаворитов.

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё