Гастальди: Мы ждем встречи с российскими болельщиками

Федерико Гастальди

Руководитель Lotus F1 Федерико Гастальди в интервью пресс-службе команды подвел итоги Гран При Японии и рассказал о целях команды на гонке в Сочи…

Вопрос: Трасса в Сочи неизвестна гонщикам и командам. Чего вы ждете от предстоящего уик-энда?
Федерико Гастальди: Всего! Формулу 1 ждет новое и волнующее приключение. Формула 1 – глобальный спорт, и первая гонка в России станет отличным опытом для всех нас. Важнее всего то, что мы встретимся с болельщиками. Мы должны убедиться, что Формула 1 займет прочное место в их сердцах. В чемпионате выступает очень хороший российский гонщик – Даниил Квят. В команде из Энстоуна дебютировал первый пилот Формулы 1 из России – наш друг Виталий Петров. Будет здорово встретиться с ним вновь и узнать, что он думает об отношении своих соотечественников к этому спорту.

Вопрос: Россия – важный рынок для Формулы 1 в будущем?
Федерико Гастальди: Безусловно. Мы должны выступать в самой большой стране мира. В последние двадцать лет, после распада Советского Союза, мы увидели, что страна обладает огромным потенциалом. Быстрый рост экономики и проведение крупных спортивных мероприятий приведут к тому, что в ближайшее десятилетие здесь появится много новых возможностей для развития бизнеса. В команде Lotus мы всегда исследуем новые рынки и стремимся расширять аудиторию Формулы 1.

Вопрос: Трасса расположена в Олимпийском парке, а Формула 1 и Олимпийские игры – два самых крупных спортивных события в мире. Как вы думаете, в чемпионате скоро появится больше подобных этапов?
Федерико Гастальди: Между Олимпийскими играми и Формулой 1 можно провести параллели, поскольку они притягивают крупные компании и бренды. Это идет только на пользу чемпионату. В Формуле 1 есть много привлекательного для крупных компаний. Новые технологии и эффективность машин в этом сезоне открывают захватывающие перспективы, поэтому мы должны продвигать Формулу 1. В конечном итоге, я считаю, что у нас сильная связь с олимпийским движением, поскольку мы проводим гонки в Монреале и Барселоне, где в 1976-м и 1992-м годах прошли Олимпийские игры. Так что у нас уже есть похожее наследие.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги уик-энда в Сузуке?

Федерико Гастальди: Для всех японский уик-энд получился сложным из-за несчастного случая с Жюлем Бьянки. Команда желает ему всего наилучшего в ближайшие дни и недели – все мы надеемся на позитивный исход.

Сложно делать выводы об эффективности машины, поскольку гонка прошла в сложных условиях. Должен сказать, что оба гонщика отработали хорошо, особенно учитывая тот факт, что из-за брызг видимость была низкой. С другой стороны, мы могли бы заработать очки, но и финиш двумя машинами в столь сложных условиях можно считать позитивным результатом.

Вопрос: Как вы оцениваете решения FIA по выпуску автомобиля безопасности и появление красных флагов во время гонки?

Федерико Гастальди: Это довольно сложная работа, но задним умом любой из нас выглядит экспертом. Должен сказать, учитывая ход гонки, все решения о выпуске автомобиля безопасности были правильными. С самого начала было понятно, что на трассе слишком много воды, поэтому было принято верное решение оставить автомобиль безопасности на несколько кругов. Затем, когда дождь пошел вновь, гонку остановили красными флагами после аварии. Мы должны извлечь уроки из столь серьезного инцидента, но, в целом, я считаю, что дирекция гонки хорошо справилась в очень сложных и напряженных условиях.

Вопрос: Как идёт подготовка к 2015 году?
Федерико Гастальди: Мы многое делаем в рамках подготовки к следующему сезону, и это позитивно. Тем не менее, я продолжаю настаивать, что у нас ещё есть возможности заработать очки в этом году. Мы должны сосредоточиться на достижении этой цели, но и напряженно готовиться к новому сезону. Команда работает над тем, чтобы вернуться на высокие позиции. В Энстоуне все сосредоточены на достижении этой цели.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё