Федерико Гастальди: В Японии огромный интерес к автоспорту

Федерико Гастальди

Заместитель руководителя Lotus F1 Федерико Гастальди в интервью пресс-службе команды подвел итоги прошедшего Гран При Сингапура и рассказал о предстоящем этапе в Японии.

Вопрос: Гонка в Сингапуре показала, что мы можем бороться за очки. В Сузуке ситуация окажется такой же?
Федерико Гастальди: Да. Этап в Сингапуре показал, что мы заслуженно боролись за очки. Конечно, было приятно, что во второй гонке подряд обе машины добрались до финиша, но все-таки мы хотим зарабатывать очки. Уверен, у нас ещё будут такие возможности, осталось лишь сделать последний рывок, чтобы все сложилось в нашу пользу. Команда продолжает атаковать, чтобы в Сузуке вернуться в первую десятку. Конечно, мы приложили много усилий и заслужили эту награду – команда делает всё от нее зависящее.

Вопрос: Как вы можете прокомментировать выступления гонщиков в Сингапуре?
Федерико Гастальди: Они выступили очень хорошо. Я был впечатлен тем, как Пастор отыгрался после аварии в свободных заездах. Он в очередной раз продемонстрировал свои сильные стороны. Когда все проходит без проблем, он очень уверен в себе и в машине. Даже после четырех пит-стопов он был в шаге от того, чтобы заработать очки – это показывает, что когда все в порядке, Пастор невероятно конкурентоспособен.

Роман также отлично выступил и добился максимума от той машины, которая была в его распоряжении в Сингапуре. Я вновь хочу отметить, что нашим пилотам свойственны исключительный уровень мотивации и желание добиться успеха, что соответствует философии всей команды.

Вопрос: Что вы думаете о комментариях Романа во время квалификации?

Федерико Гастальди: В разгаре борьбы бывает, что страсти кипят, когда ситуация складывается не в вашу пользу. Именно так было в том случае. Иногда люди говорят, что гонщики слишком скучные, или у них нет своего мнения, или они не показывают свой характер, но в экстремальных ситуациях всё это проявляется. Именно так было в прошлую субботу. Мы были очень расстроены, и прежде всего Роман, поэтому такой была его первая реакция. Иногда трудно сдержать эмоции, и они выплескиваются.

Я вижу некую иронию в произошедшем, ведь в Сингапуре одной из главных тем для обсуждений были радиопереговоры между гонщиком и командой, что можно говорить в эфире, а что нельзя!

Вопрос: Гонки в Сингапуре и Японии важны с коммерческой точки зрения. Кажется, у команды все в порядке в этом вопросе?

Федерико Гастальди: Да, у нас всё в порядке в этой области, что радует. В 2014 году у Lotus F1 появилось несколько новых партнеров, и со многими из них сотрудничество продолжится в 2015-м. Полагаю, это показывает уверенность в коммерческих перспективах команды, несмотря на сложный сезон. Как уже сообщалась, потери нашей компании снизились. Ближайшее будущее выглядит очень оптимистичным, так что все готовятся к следующему сезону.

Вопрос: Какие стороны предстоящей гонки в Японии вы считаете самыми привлекательными?
Федерико Гастальди: Их несколько. Во-первых, в Японии огромный интерес к автоспорту. Это относится как к спортивному, так и к техническому аспекту. Все знают, что японские болельщики хорошо разбираются в Формуле 1 и преданы спорту, поэтому для нас очень важно выступать в Японии и показать хороший результат. Вся страна по-настоящему увлечена Формулой 1, и это хорошо, как для публики, так и для чемпионата.

В Сузуке гонщикам приходится решать сложные задачи, чтобы добитьcя высоких результатов. Как и в случае со Спа, Монако и Сильверстоуном, я не думаю, что кому-то не нравится приезжать в Сузуку. Здесь есть все, что делает Формулу 1 столь интересной: отличные болельщики и невероятная трасса, на которой гонщики и инженеры многое узнают о машине.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё