Гасли: Постараюсь заработать очки во второй гонке подряд

Пьер Гасли (справа) фотографируется с болельщиками, фото XPB

В Сингапуре Пьер Гасли финишировал шестым, отыграв немало позиций после старта из-за пределов первой десятки. Впереди Гран При Японии на трассе в Сузуке, которая гонщику Alpine очень нравится и которую он отлично знает ещё по выступлениям в японской Super Formula в 2017 году. Конечно, у Пьера боевой настрой, и он рассчитывает вновь заработать очки.

Вопрос: В Сингапуре вам удалось заработать очки – как прошла гонка?
Пьер Гасли: Я очень доволен результатом, хотя, конечно, подустал, ведь физические нагрузки там очень высокие. Думаю, 6-е место – отличный результат, максимум, чего можно было добиться. Мы в полной мере использовали потенциал машины, смогли избежать неприятностей, я провёл несколько неплохих обгонов, причём в нужные моменты, а под конец мне немного повезло, когда Джордж Расселл на последнем круге разбил машину.

Очки за 6-е место стали хорошей наградой по итогам интересной гонки, когда надо было прилагать огромные усилия, чтобы беречь резину – такую задачу решали практически все. А последние круги вообще были по-настоящему захватывающими! Мне понравилось пилотировать на пределе, и я надеюсь, что нас ещё ждут не менее зрелищные гонки.

Вопрос: Что необходимо сделать лучше в процессе подготовки к этапу в Японии?
Пьер Гасли: Надо постараться уверенно начать уик-энд. В Сингапуре во время тренировок мы много экспериментировали с настройками, и в субботу  мне было не вполне комфортно за рулём A523, что сказалось по ходу квалификации. До выхода в финал нам тогда не хватило одной или двух десятых – если бы не это, мы бы были в более благоприятном положении на старте гонки.

Но нам удалось принять ряд правильных мер, и в воскресенье машина производила уже более приятное впечатление. Теперь мы просто должны продолжать работать и стараться прибавить ещё, чтобы бороться с теми, кто пока впереди нас.

Вопрос: Трассу в Сузуке вы хорошо знаете со времён выступлений в Super Formula – чем она вам нравится?
Пьер Гасли: Это одна из моих любимых трасс в календаре чемпионата, поэтому я очень надеюсь, что там мы сможем бороться за высокие результаты. Сузуку любят все гонщики – она скоростная, там есть сложные связки поворотов, и обычно гонки там проходят интересно.

К Японии у меня особое отношение с тех времён, когда я выступал в Super Formula. В 2017 году я проводил много времени в Токио, Осаке и Нагое и помню, что, когда впервые приехал на гонку в Сузуку, то был просто поражён той горячей поддержкой, которую нам оказали японские болельщики.

Это было просто невероятно, и потом, каждый год приезжая туда на Гран При, мы всегда чувствуем то же самое. Я очень благодарен японской публике, с нетерпением жду встречи с ней в этот уик-энд и постараюсь заработать очки во второй гонке подряд.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё