Тони Фернандес: "CT01 – еще один шаг вперед для команды"

Руководитель Caterham F1 Team Тони Фернандес

Первой представив машину, Caterham F1 Team с нетерпением ждет ее дебюта на трассе – именно CT01 должна открыть новую страницу в истории команды и принести ей первые очки в чемпионате. По мнению руководителя англо-малайзийского проекта Тони Фернандеса, у Caterham есть все шансы на успех, ведь в прошлом году Ярно Трулли и Хейкки Ковалайнен вплотную приблизились к соперникам из середины пелотона…

Вопрос: У вас была насыщенная неделя: ваша футбольная команда Queens Park Rangers выиграла последний матч, а теперь Caterham первой из команд Формулы 1 представила новую машину – CT01. Что вы о ней думаете?
Тони Фернандес: Да, неделя получилась успешной. Я чрезвычайно рад тому, что мы раньше всех представили новую машину – CT01 стала первым шасси 2012 года, которое увидели болельщики. Думаю, сейчас у меня очень успешный период.

Я рад, что мы так рано опубликовали фотографии новой машины. Риад Асмат, Майк Гаскойн, Марк Смит и вся команда проделали невероятную работу: шасси рано прошло омологацию и краш-тесты, и при этом мы в точности соблюдали график работ. Я очень горжусь тем, что нам удалось первыми сбросить покрывало с новой машины, и думаю, она отлично смотрится!

Эта машина – еще один шаг вперед для нашей команды. Она на десятки световых лет опережает ту, с которой мы дебютировали, и каждый из нас с нетерпением ждет момента, когда мы увидим ее возможности на трассе.

Я очень рад, что нам удалось так рано показать машину болельщикам. Мы всегда стремились быть максимально открытыми для общения и делали все возможное, чтобы наши поклонники могли узнать, что конкретно происходит в команде. Полагаю, что представив машину на страницах журнала F1 Racing, мы дали болельщикам уникальную возможность увидеть, что же такое Caterham, и в каком направлении мы работаем. Возможно, в следующем году вместо презентации машины я просто размещу ее фото в Twitter.

Вопрос: Кажется, не всем понравился носовой обтекатель CT01…
Тони Фернандес: Хорошо, что люди оценивают его по-разному. Лично мне машина понравилась, и я польщен разговорами о ней и о Caterham F1 Team, но самое главное – это скорость CT01. Поскольку она быстрее прошлогодней машины, я не думаю, что ее вид настолько важен. Уверен, когда остальные команды представят свои машины, мы увидим более или менее схожие решения.

Я действительно считаю новое шасси красивым. CT01 не такая, как все, но это не означает, что она уродлива. Мне кажется, что красивой ее делают именно отличительные особенности, но, возможно, я не вполне объективен.

Тем не менее, не стоит забывать, что внешний вид машины и ее поведение на трассе – это лишь одно из слагаемых, которое делает нашу команду такой, какая она есть, пусть роль этого слагаемого и весьма велика. Мы будем много лет бороться на трассе под именем Caterham, но при этом сохранили первоначальную основу команды – ту самую, что у нас была с 2009 года.

Мы остаемся прежним коллективом, но с каждым днем становимся сильнее. Это развитие опирается на людей, которые работали у нас с самого начала, и на тех, кто пришел позже и разделяет наше мировоззрение. Мы продолжаем с гордостью нести зеленые и желтые цвета, и я считаю, что это многое говорит о том, кто мы есть на самом деле.

Я отношусь к этому сезону как к началу нового периода в жизни, к новому старту в качестве Caterham F1 Team, который откроет следующую главу в истории команды. Наши конструкторы впервые смогли с энтузиазмом взяться за создание собственного продукта, и я знаю, что по сравнению с прошлогодней машиной CT01 – это шаг вперед с точки зрения технических решений и эффективности.

Вопрос: Чего вы ждете от нового сезона? У вас серьезные цели...
Тони Фернандес: Да, это так, но я рад каждой новой задаче даже больше, чем когда-либо. Я знаю, что мы не сможем сразу же выйти в лидеры. Хотя я оптимист, но всегда реально смотрю на вещи. Что придает мне уверенности? Осознание того, что при любых обстоятельствах мы продолжим работать усерднее, чем когда-либо, чтобы воплотить в жизнь свои мечты. Совсем немного времени остается до первых тестов, и сейчас, как всегда, я испытываю странное чувство волнения и, в то же время, радостного предвкушения. Однако теперь мы полностью контролируем развитие событий, что доставляет мне больше удовольствия, чем когда-либо.

Мы только что отметили китайский Новый год, а 2012-й – это год дракона. Его можно считать нашим годом: я родился под знаком дракона, поэтому сейчас полон энергии и оптимизма, и никогда еще не чувствовал себя лучше. Что бы ни произошло, я готов и к подъемам, и к неудачам. Я полностью уверен в успешном будущем Caterham Group и в развитии наших с Камарудином Мерануном бизнес-проектов.

Цели команды в новом сезоне? В прессе часто приводили мои слова о том, что я хочу в этом году заработать первое очко – так и должно быть. К концу прошлого сезона мы были очень близки к командам из середины пелотона, но отсутствие KERS ограничивало наши возможности. В этом году у нас появились специалисты, подходящая инфраструктура и аэродинамическая труба, поэтому я уверен, что благодаря KERS мы станем серьезными соперниками для многих команд из середины пелотона. Да, я хочу, чтобы мы заработали первое очко в 2012 году, или, если повезет, два очка!

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё