Митч Эванс: Я доволен тем, как прошёл сезон

Митч Эванс

Митч Эванс, гонщик серии GP2, в интервью F1News.Ru подвёл итоги своего сезона в российской команде Russian Time.

Вопрос: В субботу вы в очередной раз поднялись на подиум, но, наверное, всё-таки мечтали о более высоком результате? И как бы вы в целом подвели итоги сезона?
Митч Эванс: Прежде всего, подиум – это всегда хорошо. Думаю, вчера мы выжали из машины всё, хотя, конечно, я бы предпочёл финишировать вторым или первым. Но не думаю, что это было возможно.

В целом я очень доволен тем, как прошёл сезон. Я перешёл в команду Russian Time, оказавшись в новом для меня коллективе, и первые несколько гонок были непростыми. У нас быстрая машина, но в начале сезона были различные обстоятельства, которые нас сдерживали. Понадобилось какое-то время, чтобы набрать обороты, но когда это нам удалось, мы стали очень конкурентоспособными, стабильно боролись за места на подиуме и выиграли пару гонок. Я рад, что зарабатывал для команды очки, подиумы и победы, и это позволило мне занять 4-е место в чемпионате. В общем, это был неплохой год!

Вопрос: Вы – один из тех пилотов GP2, кто очень заметен на трассе – вы постоянно боретесь, агрессивно атакуете, что, разумеется, не ускользает от внимания команд Формулы 1. Наверняка мечтаете о том, чтобы перейти в эту категорию?
Митч Эванс: Разумеется, я хочу выступать в Формуле 1, но пока с этим большие сложности. Но, по-моему, в GP2 есть несколько гонщиков – Джолион Палмер, Стоффель Вандорн и, возможно, я – кто заслуживает места в Ф1. Мы всегда в борьбе, в атаке, но при этом всё делаем с умом. Так что я мечтаю поскорее оказаться в Формуле 1, несмотря на все сложности, и продолжаю делать всё, что от меня зависит, чтобы эта мечта осуществилась. Надеюсь, мои результаты в этом году, когда я выступаю за Russian Team, позволили сделать ещё один шаг в этом направлении.

Вопрос: Что вы уже можете сказать о вашем следующем сезоне?
Митч Эванс: Пока ещё ничего не решено, возможно, что-то прояснится в следующем месяце. Скорее всего, я проведу ещё один сезон в GP2. Мы ведём переговоры с командами, в том числе с командами Формулы 1, и, разумеется, обсуждаем возможное будущее с Russian Time. Было бы здорово продолжить наше сотрудничество, ведь, конечно, у нас сложились хорошие рабочие отношения с коллективом, с Артёмом Маркеловым, моим напарником, и со всем руководством. Посмотрим, как всё сложится.

Вопрос: Вам был заметен прогресс Артёма по ходу сезона?
Митч Эванс: Конечно, Артёму пришлось многому учиться, и вполне очевидно, что ему было непросто, поскольку в GP2 выступает много очень хороших и опытных гонщиков. Но он добился неплохого прогресса, мы много работали над тем, чтобы ему было комфортно за рулём, чтобы его результаты в квалификациях были выше, но если говорить о гонках, то его можно отнести к числу самых быстрых пилотов. Как только его показатели в квалификациях станут выше, он сразу будет чаще зарабатывать очки. Если мы продолжим вместе работать в следующем году, то постараемся этого добиться.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё