Майк Эллиотт: Команда продолжит дорабатывать W14

Майк Эллиотт, кадр из видео Mercedes

Главный технический директор команды Mercedes Майк Эллиотт подвёл итоги Гран При Бельгии, ответив на вопросы болельщиков.

Вопрос: Почему машины Льюиса Хэмилтона и Джорджа Расселла были по-разному настроены в прошедший уик-энд и использовали задние антикрылья разной конфигурации?
Майк Эллиотт: К Спа, как и к любому другому гоночному уик-энду, мы готовились на симуляторе. Много работы было проделано для того, чтобы найти оптимальный баланс машины, подобрать уровень прижимной силы, скорректировать механический и аэродинамический баланс – нужно было всё подготовить, чтобы машина с первого выезда на трассу попала в оптимальный рабочий диапазон.

Оба гонщика выполнили свою подготовительную программу до начала гоночного уик-энда в Спа. Джордж посчитал, что большее заднее антикрыло даст ему дополнительные варианты при работе с балансом, и выбрал такой вариант в начале уик-энда.

Обычно гонщики делают корректировки по ходу уик-энда, но в Спа постоянно шёл дождь – в пятничной тренировке они не смогли поработать на сухой трассе, поэтому предпочли остаться с теми настройками, которые выбрали перед началом уик-энда.

Вопрос: Что произошло в квалификации перед спринтом, когда Льюис застрял позади Джорджа на своём быстром круге на первом секторе? Они не поняли друг друга?
Майк Эллиотт: В первую очередь надо объяснить, что всегда непросто выбрать момент для выезда на трассу в подобных погодных условиях. Когда трасса подсыхает, то почти всегда самый быстрый круг удаётся проехать на последних секундах сессии.

В таких условиях первые круги оказываются медленными, и гонщик хочет начать свой последний быстрый круг за несколько секунд до конца сессии, и чтобы при этом шины находились в оптимальном состоянии.

Нам почти это удалось, но мы увидели, что в последних поворотах, восемнадцатом и девятнадцатом, собралось много машин, и у нас возникли опасения, что мы можем не успеть начать круг до того, как закончится сессия. Поэтому мы попросили своих гонщиков прибавить скорость.

Они подумали, что в их распоряжении меньше времени, чем было на самом деле, и в результате к началу круга обе наши машины оказались слишком близко друг от друга. Но мы оказались не единственными, у кого возникли подобные проблемы.

К сожалению, наши гонщики помешали друг другу и не смогли проехать финальный круг так, как хотели, и мы не добились результата, на который надеялись.

Как обычно бывает в таких случаях, мы изучим записи с камер, прослушаем радиопереговоры, чтобы понять, какие можно сделать выводы и прибавить в этом аспекте в будущем. Можете быть уверены, что мы сделаем выводы из прошедшего уик-энда.

Вопрос: Почему в Спа вернулась раскачка на прямых? Как она повлияла на скорость?
Майк Эллиотт: В этот уик-энд мы определённо столкнулись с сильной раскачкой на прямых – оба гонщика говорили нам об этом, и мы сами видели это на телеметрии. Но мы видели раскачку машин и других команд.

В какой-то мере это связано с естественными особенностями трассы Спа – в прошлом году раскачка была огромной у большинства команд.

Если говорить о влиянии на скорость, то раскачка определённо на неё повлияла, поскольку она сказывается на возможности гонщиков выжимать из машины максимум сцепления с трассой. Раскачка влияет на баланс, на точки торможения и так далее. Мы определённо поработаем над этим в будущем.

Вопрос, который мы должны задать себе: насколько сильно раскачка связана с особенностями бельгийской трассы, и насколько сильно она связана с нашими настройками?

Мы также оценим новинки, чтобы убедиться, что раскачка вернулась не из-за обновлений. На данный момент команда считает, что раскачка стала следствием настроек машины или особенностей трассы.

Вопрос: Насколько вы быстры в квалификации, и насколько серьёзные проблемы со скоростью на длинной дистанции?
Майк Эллиотт: В Спа мы увидели не слишком типичную картину. Обычно у нас всё хорошо с деградацией резины, поэтому в гонке мы выглядим конкурентоспособнее, чем в квалификации.

Итоги прошедшего уик-энда необходимо рассматривать в комплексе. Учитывать переменчивые погодные условия, подсыхающую трассу. В результате в квалификации темп менялся с каждым кругом по мере высыхания трассы. Плюс мы постоянно меняли шины в каждой сессии. Вероятно, результат в большей степени зависел от гонщика, а не от того, чтобы выехать в идеальный момент в конце квалификации.

На мой взгляд, оба наших гонщика блестяще справились и безопасно провели все сессии уик-энда, собрав круги, когда это было необходимо.

Что касается гоночного темпа, то всё сводилось к деградации резины. Ко всему прочему, деградация влияет на баланс машины, и в этот уик-энд у нас с этим возникли проблемы. Я думаю, что это связано с тем фактом, что мы не смогли в тренировке поработать на сухой трассе. У нас не было возможности настроить машину так, как нам хотелось.

В результате в гонке наша машина была не так хорошо сбалансирована, как машины некоторых соперников. Это привело к повышенной деградации шин, и мы не смогли выжать всё из машины в гонке.

Вопрос: Что планируется сделать во время летнего перерыва? Что можно ожидать от команды во второй половине сезона?
Майк Эллиотт: Когда мы начнём летний перерыв, то практически ничего не сможем делать, поскольку регламент нам это не разрешает. Нам придётся взять двухнедельный перерыв, во время которого нельзя дорабатывать машины.

Большинству сотрудников на базе действительно нужен летний перерыв. Нам необходимо восстановить силы, чтобы во второй половине сезона продолжить дорабатывать машины.

Что касается ожиданий от второй половины чемпионата, то мы должны продолжать атаковать, поскольку хотим узнать ещё больше о W14, чтобы использовать полученную информацию при разработке машины для следующего сезона.

Кроме того, мы хотим побороться за второе место в Кубке конструкторов, поэтому продолжим привозить обновления машины.

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё