Эдди Джордан: Интервью на презентации Jordan Honda EJ12

Эдди Джордан

Вопрос: Говорят у вас было много проблем этой зимой...
Эдди Джордан: Это предположения журналистов, в команде было все спокойно. Позади отличная презентация новой машины, нашего партнерства с DHL в аэропорту Брюсселя. Мы много работали и, вместе с DHL, готовы к гонке в Мельбурне.

Вопрос: Почему вы до последнего момента откладывали презентацию?
Эдди Джордан: Мы хотели показать на презентации именно ту машину, которая поедет в Мельбурн. Это продиктовано логикой современного мира, кроме того не хотелось презентовать машину без участия DHL.

Вопрос: В конце концов все сводится к деньгам? Ваш бюджет на 2002-й год меньше или больше прошлогоднего?
Эдди Джордан: Давайте оставим бизнес в покое. Команда "Джордан" приносила прибыль последние три-четыре сезона и я доволен тем, что мы можем продолжать в том же духе. Денег всегда не хватает, особенно когда вы хотите выйти на новый уровень, раздвигаете границы технологии. Но у нас серьезные партнеры и если наступило время сделать шаг вперед, то они сделают его вместе с нами. Красота "Формулы-1" именно в том, что она идет вперед. Даже если в мире экономический кризис, "Формула-1" - единственная платформа для глобального продвижения торговой марки.

Вопрос: Много разговоров ходит о разных спецификациях моторов "Хонда". Какова ситуация на самом деле?
Эдди Джордан: Мы получили новый мотор в тот момент, когда была готова машина. "Хонда" сообщила нам о новых спецификациях, которые будут готовы к гонке в Мельбурне. Мы проверили новую спецификацию мотора на тестах в Сильверстоуне, но в Мельбурне будет доступна еще более свежая версия. Мы с "Хондой" пока не хотим раскрывать своих планов.

Вопрос: Мы знакомы с Джанкарло Физикелла, но Такума Сато - темная лошадка в "Формуле-1". Как вы сейчас оцениваете его возможности?
Эдди Джордан: На первых тестах Такума испытывал проблемы с подгонкой под себя пилотского места, он просто не был готов к тому, насколько это критично. На прошлой неделе мы сделали новый вариант и это сразу сказалось на результатах. Такума был быстр и последователен. Ему самому понравилось.

Вопрос: В шасси многое поменялось с тех пор, как вы начали тесты?
Эдди Джордан: Всегда есть задача оптимизировать работу машины, многое меняется. "Формула-1" интересна именно потому, что возможности прогресса безграничны. Я думаю, что команда поедет в Австралию в хорошей форме. Благодаря работе в аэродинамической трубе мы смогли прибавить прижимной силы, за последние две недели команда сделала большой шаг вперед.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой в новом сезоне?
Эдди Джордан: Добиться большего, чем в прошлом году. Победа в гонках - что-то вроде наркотика, попробовав однажды невозможно отказаться. Это не так просто, в чемпионате много серьезных автопроизводителей и все хотят добиться успеха. Но я настроен оптимистично, Такума в отличной форме, Джанкарло опытен, машина стала лучше, мотор - мощнее. Мы прибавили во всех компонентах.

По материалам пресс-службы "Джордан". 24.02.2002
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё