Экклстоун: Трудно сделать так, чтобы все были довольны

Берни Экклстоун

В дни индийского уик-энда глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун дал интервью агентству DNA, в котором был затронут ряд актуальных тем…

Вопрос: Вас не тревожит падение спроса на билеты на Гран При Индии?
Берни Экклстоун: Подобное происходит везде. В первый год люди приходят, потому что раньше они никогда не видели Формулы 1. Если говорить о других странах, то английский Сильверстоун, например, собирает по 120 тысяч зрителей, но гонки там проходят уже сто лет. Логично, что старые трассы пользуются большой популярностью.

Вопрос: Нужен ли Индии второй Гран При уже сейчас?
Берни Экклстоун: Нет, сейчас он не нужен, для начала надо добиться, чтобы гонка в Нью-Дели заняла прочные позиции.

Вопрос: Как вам видятся перспективы Гран При Индии после того, как истечет пятилетний контракт на проведение гонки?
Берни Экклстоун: Мы его продлим. Гонка уже стала частью календаря. В прошлом году оставались некоторые незначительные недоделки, но сейчас организаторы отлично поработали, и индийскую трассу можно считать одной из лучших в мире.

Вопрос: Организаторы Гран При Кореи объявили, что вели переговоры с вами о снижении платы за право принимать гонку…
Берни Экклстоун: В нее была включена стоимость прав на телетрансляции, которые они не смогли продать. Они слишком много платят за эти права. Что касается Гран При Индии, то с каждым годом мы можем только постепенно повышать плату за проведение гонки.

Вопрос: Как вы полагаете, может ли сложная ситуация, в которой оказался Виджей Малья, обернуться для спорта негативными последствиями?
Берни Экклстоун: Нет, не думаю. Он очень много сделал для Индии, он всегда и везде занимался популяризацией своей страны. Да, понимаю, что сейчас у него возникли трудности, но в Индии должны гордиться тем, что он сделал.

Вопрос: Как складывается ситуация с Договором Согласия?
Берни Экклстоун: Все хорошо.

Вопрос: Похоже, Азия становится вторым домом Формулы 1…
Берни Экклстоун: Я уже давно решил, что мы будем двигаться в эту часть света. Безумная финансовая система, основанная на евро, медленно, но верно разрушает Европу, поэтому я считаю, что надо двигаться в Азию. Впрочем, сделать так, чтобы все были довольны, трудно. Приходится с этим считаться. Формула 1 создавалась в Европе, и там у нас огромная армия болельщиков. И паниковать мы не должны.

Вопрос: Как вы полагаете, есть ли в календаре трассы, где не стоило бы проводить гонки? Что вы думаете о трассе Гран При США в этой связи?
Берни Экклстоун: Проблема с Америкой заключается в том, что еще до старта проекта они хотят гарантий, что заработают деньги. Люди в Остине построили отличный автодром, и я уверен, что он будет эффективно работать. А в Индианаполисе ситуация была связана с семейными проблемами хозяев трассы.

Вопрос: Смогут ли выжить небольшие команды, когда в 2014-м году придется переходить на новые двигатели?
Берни Экклстоун: Такие вещи периодически происходили и раньше. Проблема состоит в том, чтобы найти некий метод, который позволил бы командам быть конкурентоспособными, но не был бы связан с большими затратами. Если у вас большой бюджет, это не должно гарантировать вам победу надо мной только потому, что у меня бюджет меньше.

Вопрос: Вы предлагаете ввести бюджетное лимитирование в 2014-м году?
Берни Экклстоун: Мы рассматриваем такую возможность. Мы можем установить некий предел затрат, превышать который командам будет запрещено. Туда будут включены и гонорары гонщиков. Крупным командам все дается слишком легко, и мы хотим изменить эту ситуацию.

Текст: . Источник: DNA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё