Стефано Доменикали о Гран При Венгрии

Стефано Доменикали

Перед началом венгерского уик-энда руководитель Скудерии Стефано Доменикали ответил на вопросы пресс-службы команды…

Вопрос: С венгерским Гран При у Ferrari связано немало воспоминаний, как хороших, так и плохих…
Стефано Доменикали: Конечно, самые лучшие воспоминания датированы 2001-м и 2004-м гг., ведь тогда именно в Венгрии мы выиграли титул, хотя это была только середина сезона. После гонки вместе со всеми командами и Михаэлем Шумахером мы праздновали победу, и тогда нас переполняли самые счастливые чувства.

Но были и другие времена, например, в 2009-м году мы оказались в драматической ситуации, когда Фелипе получил травму. Очень хорошо помню, как сразу после той квалификации мы были в госпитале: этого я никогда не забуду.

Но сейчас надо думать о будущем: надеюсь, на этом Гран При у нас еще будут поводы для положительных эмоций.

Вопрос: В свое время, когда история венгерской гонки только начиналась, для Формулы 1 это было похоже на путешествие в какой-то другой мир. Но теперь Гран При Венгрии уже намного больше похож на другие европейские гонки. Вам нравится современная Формула 1 с ее глобальным охватом?
Стефано Доменикали: Думаю, Формула 1 должна быть всемирным спортом, в этом ее будущее. Помню, когда мы впервые приехали в Венгрию, она действительно производила впечатление другого мира, а теперь превратилась в европейскую страну, которая год от года динамично развивается, и мы это видим.

Безусловно, Формула 1 должна становиться действительно международным явлением, однако нельзя забывать о том, что некоторые классические гонки должны остаться в календаре чемпионата, например, Гран При Италии.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё