Ален Дассас: "У Renault гарантированное будущее в F1"

Ален Дассас и Нельсон Пике-младший. Гран При Турции 2007

4 сентября 2007 года компания Renault сменила президента команды Renault F1, Ален Дассас получил новое назначение и возглавит финансовый департамент Nissan, а президентом команды станет бывший босс спортивного направления Nissan, в недавнем прошлом - офисный функционер Renault Бернард Рей. Перед уходом Дассас дал интервью пресс-службе команды...

Вопрос: Как вы оцениваете свою работу на посту президента Renault F1?
Ален Дассас: В целом, это был очень плодотворный период. Во-первых, в 2006-м команда выиграла оба чемпионских титула, добилась очень серьезного прогресса, а подписанное в прошлом году коммерческое соглашение между командами и FOM позволило гарантировать долгосрочное будущее Renault в Формуле 1. Во-вторых, мы установили прочные связи с командой Формулы 1 на всех уровнях группы компаний Renault. Это позволяет получать максимальную выгоду от нашего участия и достижений в чемпионате.

Вопрос: Каковы перспективы команды?
Ален Дассас: Команда уже готовится к сезону 2008 года, наша цель - вернуться в лидирующую группу, финансовых проблем нет, у команды достаточно средств для достижения заявленной цели.Наш основной партнер - компания ING, продемонстрировала серьезность своего подхода, сейчас этот бренд - один из самых известных в Формуле 1. У нас прочные рабочие отношения на всех уровнях. Кроме того недавно мы объявили о программе технологических инвестиций на базе в Энстоуне, чтобы гарантировать конкурентоспособность машин. Мотивация очень сильна, считаю, что уже в 2008-м мы сможем бороться на самом высоком уровне.

Вопрос: Почему вы покидаете команду перед финалом сезона?
Ален Дассас: Подготовка к сезону 2008 года идет полным ходом, сейчас подходящее время для перемен, к тому же президент Renault Карлос Гон давно искал подходящую кандидатуру на пост руководителя финансового департамента Nissan. Я готов принять новый вызов, а конкретные сроки обусловлены началом второй половины финансового года в Японии - 1 октября. Бернард Рей, мой преемник на посту президента Renault F1, успеет освоиться в команде, а я смогу принять дела до начала отчетного периода.

Вопрос: Чему вас научила Формула 1?
Ален Дассас: Я работал с группой невероятно талантливых профессионалов, горжусь двойной победой в сезоне 2006 года и тем, что покидаю команду, когда ее будущее гарантировано. Я убежден в том, что инвестиции в Формулу 1 жизненно необходимы для крупного автопроизводителя, наши успехи в чемпионате помогли в популяризации бренда, спорт - отличная маркетинговая платформа, и этим нужно пользоваться.

04/09/2007. Пресс-центр Renault
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё