20 минут до старта: Интервью Дэвида Култхарда

Дэвид Култхард

За двадцать минут до старта Гран При Бразилии Дэвид Култхард комментировал ситуацию в интервью SkySport…

Вопрос: Что вы можете сказать о позиции руководителей Red Bull накануне Гран При Бразилии?
Дэвид Култхард: Они всегда говорили, что в Red Bull Racing выступают два отличных гонщика, и сейчас оба сохраняют математические шансы на победу в чемпионате. Команда предоставляет Феттелю и Уэбберу полную техническую поддержку, и пусть честный спор на трассе выявит сильнейшего.

Вопрос: Но если мы посмотрим на другие команды, это не кажется нормальным?
Дэвид Култхард: Если такой подход не кажется нормальным, это ещё не значит, что он неправильный. Стратегическое решение, принятое руководством Red Bull заключается в том, что они предоставляют своим гонщикам равные шансы: для этого в команду инвестируются серьезные средства, для этого была создана отличная машина. И теперь все в руках судьбы: что бы ни случилось, кто-то окажется более быстрым или более удачливым.

И мне очень нравится такой подход Red Bull, поскольку победа в чемпионате для этой команды не важнее, чем сами гонки, чем спорт, чем способ борьбы за титул. С другой стороны, я прекрасно понимаю Ferrari: начиная с Сильверстоуна, Алонсо набрал больше очков, чем любой другой гонщик, включая Марка Уэббера. А Фелипе Масса по каким-то причинам выступает хуже Фернандо. Так что тактика, которую применяет Скудерия, тоже абсолютно оправдана.

Но в Red Bull борьба идет на равных. Себастьян сильнее проводит квалификации, однако Марк часто добивается большего в гонках.

Вопрос: Что вы можете сказать об отношениях между напарниками: Марк и Себастьян вряд ли теперь будут близкими друзьями?
Дэвид Култхард: Покажите мне двух гонщиков Формулы 1, когда-либо боровшихся за титул, которых можно было бы считать близкими друзьями?

Вопрос: Например, вы и Мика Хаккинен…
Дэвид Култхард: Если честно, Мика был немного быстрее меня. Когда у меня был удачный день, я его опережал, но выступал нестабильно. И я это принимал. Однако Марк и Себастьян равны по скорости, значит, борьба будет очень острой, и кому-то из них повезет больше, кому-то – меньше…

Текст: . Источник: SkySport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё