Майк Кофлэн: Williams позволила мне вернуться в Формулу 1

Майк Кофлэн

Бывший технический директор McLaren Майк Кофлэн покинул Формулу 1 после знаменитого шпионского скандала. Конструктор лучших машин McLaren середины 2000-х был отлучён от работы, но срок наказания истёк, и в этом году Кофлэн вернулся в чемпионат, подписав контракт с Williams, где занял пост главного инженера.

В интервью журналистам пресс-службы команды Кофлэн поделился впечатлениями от нового места работы…

Вопрос: Что вы думаете о контракте с AT&T Williams?
Майк Кофлэн: Williams – это известное имя в автоспорте, я с волнением жду начала совместной работы с командой, которая сейчас делает всё, чтобы вернуть былую славу. Такое сотрудничество было бы долгожданным на любом этапе моей карьеры, ведь речь идёт об одной из легендарных команд, но сейчас это особенно приятно, ведь они дали мне шанс вернуться в Формулу 1.

Вопрос: Вы не работали в Формуле 1 с 2007 года, чем вы занимались с тех пор?
Майк Кофлэн: Я использовал эту возможность, чтобы помочь в разработке британского военного бронеавтомобиля Ocelot, потом сотрудничал с Майклом Уолтрипом в NASCAR и рассчитывал там продолжить свою карьеру, ведь это одна из лучших команд, но не смог жить отдельно от своей семьи, когда нас разделяла Атлантика. Работа в Williams позволит моей семье воссоединиться.

Вопрос: Вы говорили о том, что опыт событий 2007 года многое изменил в вашей жизни…
Майк Кофлэн: Да, моя жизнь изменилась, эти события заставили меня задуматься о себе и своих действиях. Я расстался с командой и спортом, который очень люблю, было крайне неприятно видеть последствия моих действий для команды и её болельщиков. Всё, что я могу сделать – упорно работать, чтобы доказать, что я заслуживаю места в Формуле 1. Именно на этом я сосредоточусь в Williams.

Вопрос: Что вы ответите тем, кто считает, что вы не заслуживаете прощения?
Майк Кофлэн: Я бы хотел воспользоваться этой возможностью, чтобы извиниться перед теми, кто пострадал в результате моих действий, особенно перед сотрудниками McLaren, Ferrari и болельщиками этих команд. Я искренне сожалею о своих действиях и полностью принимаю наказание со стороны FIA. Я надеюсь, что вновь смогу заслужить уважение.

Вопрос: Вы уже познакомились с командой, что вы думаете о новом месте работы?
Майк Кофлэн: Я получил позитивное впечатление – у команды отличная база в Гроуве, множество сильных специалистов. Потенциал команды и мотивация её сотрудников вселяют оптимизм, я надеюсь на плодотворную совместную работу.

Вопрос: Что вы сможете привнести в эту команду?

Майк Кофлэн: Williams – это фантастическая команда, в которой работают умные, творческие и решительные люди, которые, судя по тому, что я успел понять, хотят видеть гораздо лучшие результаты, чем в настоящее время. Мы пригласим несколько новых специалистов и проанализируем подход к работе.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой в Williams?
Майк Кофлэн: Лично я хочу вернуться в Формулу 1, а у команды может быть только одна цель – победы в гонках. Я уверен в этом уже после первого дня, проведённого в Williams, и должен помочь команде добиться прогресса, вернуться на позиции, которые она заслуживает.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё