Дженсон Баттон: "В Сильверстоуне мне все знакомо"

Дженсон Баттон

В интервью пресс-службе McLaren Дженсон Баттон рассказал о том, как для него складывается сезон, и об ожиданиях, связанных с предстоящим Гран При Великобритании.

Вопрос: Вы начали сезон с победы в Австралии, но после этого ваша ситуация осложнилась, а в восьми гонках было семь разных победителей. Почему Формула 1 столь непредсказуема в этом году?
Дженсон Баттон: Перед стартом сезона в Технический регламент был включен ряд изменений, и они отлично сработали: многие команды стали равны по силам. Также изменились шины: по мере того, как они прогреваются, наступает момент, когда сцепление с трассой вдруг резко улучшается, словно кто-то поворачивает некий выключатель. Но если перестараться или оставаться на одном комплекте слишком долго, шины так же быстро теряют скорость.

В Формуле 1 сейчас весьма высока конкуренция, поэтому даже мелочи значат очень много, и твоя ситуация может измениться очень быстро. Меня это устраивает, потому что все находятся в равных условиях, однако приходится огорчаться, когда уик-энд складывается неудачно.

Например, в предыдущем Гран При можно было с равной вероятностью оказаться и на 15-м месте, и подняться на подиум. На старте у меня возникли проблемы со сцеплением, а потом, в первом повороте, пришлось сбросить газ, чтобы избежать столкновения с другой машиной. Все остальное зависело от тактики и от элемента везения: когда на трассе появился автомобиль безопасности, некоторые гонщики решили рискнуть, поменять шины, и этот риск оказался оправданным.

Такая тактика запросто могла и не сработать, но зато последние круги Гран При были по-настоящему захватывающими, поскольку гонщики, пользуясь преимуществом свежей резины, в жесткой борьбе обгоняли соперников, ехавших на изношенных шинах.

Вопрос: Что для вас значит домашний Гран При?
Дженсон Баттон: Выступление на домашней трассе доставляет особые эмоции любому гонщику, и каждый хочет победить. В Сильверстоуне мне все знакомо, я рос на этой трассе, а самый приятный момент, с ней связанный – это тысячи зрителей на трибунах, которые хотят, чтобы ты добился успеха. Год за годом британская публика обеспечивает нам невероятную поддержку.

Я бы все отдал за победу в Гран При Великобритании, потому что обычно на этой трассе мне не везет. Выиграть на родной земле, выступая за McLaren, равносильно победе в чемпионате мира. Мне хотелось бы доставить радость болельщикам, особенно учитывая, какая погода установилась в Англии в последнее время.

Вопрос: Как вы оцениваете ваши шансы в предстоящем Гран При?
Дженсон Баттон: Минувшая гонка в Валенсии принесла немало позитивного. Машина становится все лучше, а механики McLaren, меняя колеса на машине Льюиса, установили новый рекорд, уложившись менее чем в три секунды. Это говорит о том, что не только гонщики прилагают максимум усилий – старается вся команда.

Сильверстоун – быстрая и органичная трасса, и по характеру она больше подходит нашей машине, чем более медленные автодромы. Мы неустанно модернизируем МР4-27, и мне хочется поскорее увидеть, какие технические новинки разработали наши инженеры и конструкторы за последние две недели.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё