Дженсон Баттон: "Обгонять по-прежнему будет непросто"

Дженсон Баттон

В пятницу Дженсон Баттон показал лучшее время в первой сессии свободных заездов и занял вторую строчку во второй, уступив лишь напарнику. Вечером британец был настроен весьма оптимистично, но заявил, что рассчитывает на дальнейший прогресс в субботу…

Вопрос: Дженсон, как вы оцениваете итоги дня?

Дженсон Баттон: Хороший день. Я не был полностью доволен балансом, но мы опробовали несколько вариантов настроек и добились некоторого прогресса. Есть области, в которых необходимо прибавить – и на длинных сериях, и на быстром круге, но главное – машина очень быстра, что доказал Льюис во второй сессии.

Вопрос: Можно ли считать преимуществом для McLaren, что в вашем случае сессия прошла без проблем, а соперники из Ferrari и Red Bull столкнулись с проблемами? Феттель и Алонсо во второй сессии вылетели в первом повороте…
Дженсон Баттон: Там дело в поребрике – если вы цепляете его в первом повороте, заднюю часть машины уводит в сторону. Видимо, это и произошло. Нужно действовать очень внимательно.

Вопрос: Сегодня уже можно говорить о шансах на подиум или победу?
Дженсон Баттон: Машина конкурентоспособна, так что если не удастся подняться на подиум, мы будем разочарованы, хотя это всегда непросто, учитывая форму Феттеля и Red Bull Racing в большинстве гонок сезона. Себастьян и прежде допускал ошибки в пятницу, но это никак не влияло на воскресную гонку.

Разумеется, мы приехали в Абу-Даби с мыслью о победе и будем за неё бороться. Цель осталась прежней, но добиться её крайне сложно. Впрочем, если кто-то и сможет навязать борьбу Red Bull Racing в этот уик-энд, то это, скорее всего, будем мы.

Вопрос: Как вы оцениваете состояние трассы? Как вели себя шины?
Дженсон Баттон: Здесь сложно объективно оценивать ситуацию. Первая сессия прошла при жаркой погоде, во второй температура асфальта упала почти на 15 градусов, к тому же мы работали по разным программам – утром оценивали эффективность элементов аэродинамики, а вечером искали настройки.

Завтра условия вновь будут меняться, в квалификации они окажутся совсем иными, чем во время утренних свободных заездов. Работать с настройками в Абу-Даби всегда непросто, но сегодня во второй сессии команда добилась прогресса. Надеюсь, завтра утром мы сделаем ещё один шаг вперёд, что поможет успешно выступить в квалификации.

Вопрос: Что вы можете сказать об экспериментальном составе резины Pirelli?
Дженсон Баттон: Любопытно было его опробовать. Мы сравнили два состава Soft – новый и тот, что использовали в каждой гонке этого сезона, но я испытал шок, когда потом команда поставила Medium – разница оказалась очень велика. Определиться со стратегией гонки будет непросто, нужно найти настройки, которые позволят максимально реализовать потенциал двух составов.

Вопрос: На этот раз обгонять будет проще, чем в прошлом году?
Дженсон Баттон: Не думаю. Сегодня я экспериментировал с обгонами и пришел к выводу, что даже в зонах DRS опережать соперников будет непросто.

Проблема в медленных поворотах – вы можете подобраться к сопернику на прямой, но на разгоне он вновь получит преимущество. Полагаю, в гонке с этим наверняка возникнут трудности, потому в квалификации важно завоевать как можно более высокую позицию.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё