Дженсон Баттон: Сегодня нам просто не повезло

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон показал 13-е время на квалификации в Китае, оказавшись среди тех, кому помешали красные флаги во второй сессии. Подводя итоги дня, британец постарался концентрироваться на позитивных моментах...

Вопрос: Дженсон, как прошла квалификация?
Дженсон Баттон: Возможно, сегодня нам больше подошёл бы тот формат квалификации, что использовался в двух первых гонках (смеется). Нет, на самом деле, теперь можно выезжать на трассу, когда её состояние оптимально, и работать с новым комплектом шин. Мы были готовы к борьбе, но сегодня нам, как и некоторым другим, просто не повезло.

Вопрос: Чего вы ждете от гонки?
Дженсон Баттон: Я с оптимизмом оцениваю наш потенциал в гонке. В первой части квалификации я показал четвертое время, хотя в ней далеко не все максимально выкладывались. В любом случае, завтра мы сделаем всё возможное.

Вопрос: Вы рассчитывали пройти в финал квалификации, но за полторы минуты до окончания второй части сессии появились красные флаги.
Дженсон Баттон: Да, до этого я использовал прикатанные шины – это нормально для такого формата квалификации, а в конце сессии поставил новый комплект. Команда рисковала, но, как правило, в квалификациях у машин не отваливаются колеса, как было сегодня.

Итоги квалификации многих расстроили, но посмотрим, как пройдет гонка. Здесь многое зависит от ветра, от износа шин. Сегодня мы не так много уступили десятке – неплохой темп, а теперь можем выбирать состав резины на первый отрезок. При трёх доступных составах стратегия должна быть интересной. Посмотрим.

Вопрос: Из-за лужи на стартовой прямой квалификацию пришлось отложить на 20 минут. Как вы считаете, можно ли было продолжать сессию?
Дженсон Баттон: Но за эти двадцать минут ничего не изменилось – вероятно, вода капала с крыши главной трибуны. Единственное, что могло бы повлиять на ситуацию – машины, проезжавшие по луже. Но на сликах там было немного страшно. Многие не использовали DRS на этой прямой, и я в том числе.

Вопрос: Лучшие гонщики в мире не могут атаковать из-за лужи?
Дженсон Баттон: В такой ситуации не всегда возможно контролировать машину. Но я считаю, что надо было работать на трассе.

Вопрос: Вероятно, завтра будет такая же погода, как в пятницу, когда вы жаловались на слишком большое давление в шинах...
Дженсон Баттон: Эта проблема касается всех, но я не думаю, что будет так же жарко, как вчера.

Вопрос: Сегодня у Льюиса возникли проблемы, так что у вас лучший результат среди британцев. Удастся ли завтра победить британцу?
Дженсон Баттон: Даже если Mercedes Льюиса будет уступать круг всем остальным, он всё равно будет бороться за победу. У него невероятно быстрая машина. Впрочем, для нас главное – заработать очки.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё