Дженсон Баттон: Давление в шинах слишком высокое

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон закончил тренировки на 12-й позиции и надеется завтра побороться за попадание в финал квалификации. В групповом интервью он подвел итоги пятницы...

Вопрос: Дженсон, как прошла тренировка?
Дженсон Баттон: Всё в порядке. Пожалуй, у всех возникли проблемы с гранулированием и перегревом шин, машины сильно скользили. Рекомендованное Pirelli минимальное давление в шинах в этот уик-энд очень высокое, поэтому всем пришлось нелегко.

Вопрос: Многие были недовольны условиями, Райкконен жаловался на сильный ветер. Но главная проблема – давление в шинах?
Дженсон Баттон: Давление очень высокое, поэтому шины почти сразу перегреваются. Это серьёзная проблема, особенно на длинной серии кругов. Мы стараемся найти способ с этим справиться, но всем придется нелегко. У меня нет проблем с настройками. Нам еще есть в чем прибавить, но машина более конкурентоспособна, чем может показаться по сегодняшним результатам.

Вопрос: Вы будете обсуждать давление в шинах на брифинге пилотов?
Дженсон Баттон: Не думаю, что мы можем как-то повлиять. За последние несколько лет давление в шинах сильно выросло: мне кажется, в прошлом году было около 18 или 19 psi, рост на 4 psi – это очень много. Таким оно бывает, когда машина покидает боксы, но затем повышается, поэтому машины скользят гораздо больше. А когда не хватает сцепления, сложно добиться высокой скорости.

Вопрос: Вы были бы рады дождевой квалификации?
Дженсон Баттон: Я был бы рад всему, что может спутать карты. С пустыми баками у машины неплохая скорость. Возможно, она не настолько быстра, как в прошлом Гран При, но весьма конкурентоспособна. Если будет сухо, думаю, у нас есть шанс пробиться в десятку, а вот если условия окажутся смешанными, тогда можно либо много выиграть, либо много проиграть. И я готов рискнуть!

Вопрос: В тренировках у нескольких гонщиков возникли проблемы с шинами. У вас есть опасения, что в гонке они не выдержат?
Дженсон Баттон: Нет, мы знаем, что за проблемы возникли – дело в обломках или в особенностях конструкции машины. Но я не жду никаких проблем.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё