Баттон: Субботняя тренировка сыграет важную роль

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон потерял в четверг много времени из-за проблем с машиной и вечером признал, что день оказался непростым...

Вопрос: Утром вам помешали проблемы с машиной, а днём не удалось поработать из-за дождя. Какую роль сыграет субботняя тренировка?
Дженсон Баттон: Она крайне важна. Утром я потерял много времени – обидно, но ничего не поделать, а днём возникли проблемы с перегревом тормозов. С балансом всё нормально, хотя нам есть, что улучшить.

Вопрос: Вокруг Бассейна изменилась конфигурация трассы...
Дженсон Баттон: Мне не понравилась новая версия поворота Tаbac – он стал более напряженным, хотя раньше был плавным. Проблема в том, что я 15 лет проезжал этот поворот круг за кругом, а теперь он изменился – это застает врасплох. Кажется, такая же проблема возникла у Нико. Первая часть у Бассейна стала быстрее – его чуть спрямили, чтобы уменьшить вероятность того, что машину снесёт в сторону левого барьера.

Вопрос: Как вела себя силовая установка?
Дженсон Баттон: На сухой трассе нормально, а на мокрой возникло несколько проблем, которые нужно решить. Впрочем, главной проблемой на мокрой трассе была резина – её никак не удавалось прогреть. Надеюсь, остальные дни уик-энда пройдут без дождя.

Вопрос: Сколько времени вам потребовалось, чтобы прогреть шины Soft?
Дженсон Баттон: На двух первых кругах вообще не было сцепления, машина постоянно скользила. Для прогрева нужно четыре или пять кругов, причём пятый оказывается самым быстрым.

Вопрос: Чего вы ждете от субботних заездов?
Дженсон Баттон: В третьей тренировке программа будет насыщенной, ведь сегодня мы так и не поработали с SuperSoft. Кроме того, нужно найти оптимальные настройки. Эта сессия сыграет важную роль. Что касается квалификации, там нельзя расслабляться, но я с нетерпением жду ее начала.

Вопрос: Вы расстроены, что не смогли проехать больше кругов?
Дженсон Баттон: Всегда хочется проехать большую дистанцию. В Монако уникальная трасса, где нужно постепенно увеличивать темп. В отличие от большинства трасс, где широкие зоны безопасности, здесь нельзя просто выехать и нажать педаль газа. Субботняя тренировка крайне важна для меня.

Вопрос: В Монако многое зависит от гонщика, а вы один из самых опытных в пелотоне. Это добавляет уверенности?
Дженсон Баттон: Надеюсь, это поможет. Впрочем, сегодня Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс потрясающе выполнили свою работу, хотя у них совсем нет опыта на этой трассе. Посмотрим, как пройдет квалификация, когда все постараются максимально выложиться.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё